Начнем с того, что настоящая долгая расслабленная укладка — это задача, решение которой требует реально много времени и практики. Не получится научить собаку спокойно лежать 10 минут на боку за две недели или даже за месяц, если раньше она ничего подобного не вытворяла. Не нужно ставить невыполнимых целей и требовать от собаки невозможного.
Образцовая укладка, на которую, например, способен мой Балу, — это результат многолетней практики. Использование его в качестве ориентира только демотивирует.
Что же делать?
1. Не пытаться применять эту самую укладку для тех ситуаций, в которых ваша конкретная собака пока не готова ее продемонстрировать.
Банальный пример: вы хотите сделать собаке массаж или записать промы (про это тоже скоро поговорим) для врача. И давай просить собаку лечь и лежать, пока вы все это безобразие с ней вытворяете. А она тупо к этому не готова. И еще не скоро будет готова.
Как же быть? Просто подлавливать собаку в нужном состоянии. Нужна собака, которая лежит на боку, — да, легко! Усредненная собака занимает эту позицию десятки раз в день. Просто возьмите «уже готовенькую».
2. Конечно, обучение никто не отменял. Способность собаки произвольно по просьбе занять положение лежа на боку, расслабиться и провести в нем десяток минут — это вау-навык.
Занимайтесь и практикуйтесь регулярно. Но не требуйте и не ждите от собаки скорой имплементации этого навыка в реальную жизнь. Довольно долго будет более оправдано использовать подлавливание для ситуаций, в которых от собаки нужно положение лежа на боку.
Как учить-то?
Вы удивитесь, но рекомендую не использовать для обучения укладке еду :—) Не поймите меня неправильно, еду МОЖНО использовать и большинство делает именно и иногда даже получает устойчивый результат.
Чего я наезжаю на еду?
Штука в том, что еда:
1. это довольно мощный для большинства собак стимул, который активирует симпатическую систему и желание эту еду добывать = иногда перевозбуждает собаку и делает не совсем функциональной в рамках задачи
Конечно, это можно поменять. И мы уже с вами много раз об этом говорили. Но надо же как-то взаимодействовать с собакой, которая пока не готова к еде в успокаивающих занятиях, да?
2. это очень сложный инструмент для большинства людей, им реально сложно пользоваться корректно, особенно когда речь идет о таком сложном навыке как укладка.
Укладка без еды
Направление — социальное обучение + подлавливание
Хоть мы анатомически и отличаемся от собак, они неплохо понимают разницу между нашими положениями стоя и лежа. Собаки вполне способны понять, что ее собачье лежачее положение и мое человеческое лежачее положение — примерно одна и та же сущность. Этим можно воспользоваться.
Если вы спокойно в правильный момент (!) выйдете в центр комнаты и там уляжетесь. Или еще лучше — ляжете на кровать или диван, я практически уверена, в скором времени (десять минут — это тоже скорое время по первости) собака к вам присоединится. Особенно если вы ее спокойно и ласково к себе пригласите.
Это по сути и есть нужный нам навык!
Остается этот навык (1) сделать стабильным, (2) привязать к определённому слову/словосочетанию, (3) распространить на разные контексты.
(1) Сделать стабильным = научить собаку быстро и одинаково (нужным нам образом) выполнять целевое действие в определенном контексте, например, на кровати
(2) Привязать к слову = ввести слово-обозначение, после которого вы будете каждый раз запускать цепочку, которая приведет к целевому действию собаки. Например, вы говорите «идем ложиться» и идете с собачкой ложиться.
(3) Распространить на разные контексты = научить собаку целевому действию в разных местах и ситуациях. Например, можно двигаться по такой цепочке: кровать в спальне — лежанка в спальне — пол в спальне — лежанка в коридоре — пол в коридоре — диван в гостиной — лежанка в гостиной — пол в гостиной — лежанка в подъезде…
И конечно, на каждом шаге плавно вводить разного рода манипуляции — от поглаживаний и прикосновений до подпиливания когтей или расчесывания.
Лично мне, как вы уже наверняка догадались, подход без еды ближе. Я вообще не фанат еды в вопросе адаптации к манипуляциям и ограниченно испольную пищевое подкрепление в работе с личными собаками.
Однако тут дело ситуации и вкуса.
Видео-примеры про то, как может работать совместное укладывание.
Обученной собаке, конечно, будет достаточно маленькой подсказки телом и/или голосом. Чем мы и будем пользоваться в реальности по завершении обучения.
Ложиться вместе с собакой в парке, кафе или ветклинике, конечно, можно, но не нужно.
Укладка с едой. Шаг 1: обучение ложиться
Задача — научить собаку ложиться в позу сфинкса по просьбе. Для ее решения можно пойти двумя путями (одним собакам легче дается один путь, а другим другой — стоит пробовать оба), рассмотрим же оба!.
1. Наведение — мы стыкуем рот собаки с влажным лакомством в руке, медленно ведем руку вниз, подбадриваем и в самой нижней точке ждем, пока собака ляжет. Как ляжет — обильно хвалим и подкрепляем.
2. Берем вкусную еду и располагаем руку на полу так, чтобы в руке оставалась очень маленькая дырочка прямо рядом с полом. Подбадриваем собаку в течение всего процесса. Как ляжет — обильно хвалим и подкрепляем.
За один подход занимаемся не более 60 секунд. Потом перерыв 5+ минут. Делаем не более 5 подходов в день.
Укладка с едой. Шаг 2: перенос веса
Собака уже умеет ложиться ровно, теперь наша задача — сместить вес на одну из сторон.
Наведением уводим носик собаки к бедру небольшими итерациями: увели — дали еду в крайней точке — отстали — снова увели. Сначала чуть-чуть, потом чуть больше, потом еще больше.
Наша задача — чтобы собака перелегла на бок. При этом голова остается сверху.
За один подход делаем один качественный перенос веса. Потом перерыв 5+ минут. Делаем не более 5 подходов в день.
Не забывайте, что у собаке две стороны :—)
Укладка с едой. Шаг 3: давление в плечо
Начинаем сильнее переносить вес собаки на бок. Для этого используем одновременное давление в плечо и кормление. Нам нужно, чтобы вес собаки еще сильнее переместился.
За один подход занимаемся не более 60 секунд. Потом перерыв 5+ минут. Делаем не более 5 подходов в день.
Укладка с едой. Шаг 4: укладывание головы
Начинаем укладывать голову: одной рукой наводим голову в нужную точку, другой — легко надавливаем на плечо. Как только голова укладывается, обильно кормим в нужной точке и отпускаем собаку.
За один подход укладываем голову на мгновение только один раз. Потом перерыв 5+ минут. Делаем не более 5 подходов в день.
Укладка с едой. Шаг 5: задержка
Теперь дело за «малым» — научить собаку находиться в этом положении продолжительное время. Оптимально дойти до 5 минут, дальше уже можно не идти.
Сначала можно делать задержку на наведении — перманентно кормить собаку все 5-15 секунд лежания.
По достижении стабильного результата, переходите на периодическое подкрепление. В рамках периодического подкрепления помните: кормящая рука может находиться только в двух положениях — или кормит собаку, или в 15+ см спереди от ее носа. Я рекомендую для начала работать с двумя конкретными положениями и не убирать руку из вида собаки.
За один подход тренируемся не более 3 минут. Потом перерыв 5+ минут. Делаем не более 5 подходов в день.