Вообще само разделение на младшего и старшего партнеров обусловлено не сущностью собаки, а средой проживания. Собаки сегодня живут в агрессивной для себя городской среде, в которой их дееспособность ограничена: например, нет доступа к улице = туалету, поиску еды и воды, общению. Собака даже пописать без нашей помощи часто не может, просто потому что мы поместили ее в такую среду. Отсюда и возникает разделение, ведь мы в этой среде цари и боги — она создана для нас.
Поэтому наша главная задача в вопросах оберегания собаки — это помочь собаке справляться с априори неподходящей для нее средой.
Личные границы: примеры и разъяснение