ПУГАТЬСЯ — НОРМАЛЬНО!
Стресс-реакция — основной жизнесохраняющий механизм. Реакция испуга в ситуациях потенциальной угрозы — не просто нормальна, она желательна и необходима.
Собака услышала громкий взрыв и рванула? Это нормально. Впала в ступор? Это нормально. Начала лаять? Так вообще идеально.
А что не нормально? Не нормально долговременно оставаться в стресс-реакции, когда стимул отступил и угроза миновала. Не нормально жить в стресс-реакции.
Не нормально:
— отказываться от прогулок
— бояться темноты
— лишаться качественного сна
— отказываться от еды и воды
— грызть и разлизывать себя
— остро реагировать на незначительный стимул (где-то вдали едва послышался хлопок, а собака в истерике)
Напутствие