Зимой я прочла книжку Юлии Подкосовой "Моя собака сатана", и хотя Уолт вовсе не она, было много интересных идей и информации к размышлению. У меня раньше не было собаки, так что одна из идей, которые меня в книжке весьма впечатлили, это история про приучение. Приложу страницы – но вкратце, там вот что: своим довольно прямолинейным тоном Юля пишет о том, что все манипуляции собаке будет неприятно терпеть, если она к ним не приучена. Если экстраполировать на жизнь с собакой в целом, я прочла это так: ко всем нужным мне действиям и поведениям собачки, её нужно аккуратно и заранее приучать.
В феврале в трекере было больше гигиенических процедур – Уолт учился чистить уши, глаза, зубы, подпиливать когти, заходить в ванную, надевать намордник, ощупываться стоя. Со временем фокусы стали смещаться – например, намордник дома получается норм и теперь учится на улице. Я добавила выезды в лес, чтобы не самой не терять ритм поездок, свои курсы / чтение про собак, новые опыты пса, чтобы не закисать, а чистку зубов и когти оставила, чтобы не снижать регулярность. Так как многие из этих рутин довольно новые и для меня самой – и требуют планирования – такой визуальный трекер клёво помогает.