Как правильно реагировать на лай?
Корги, 1 год.
Обычно это происходит как ответ на какие-то внезапные штуки: звонок в домофон, стук, человек/собака резко выходит из-за угла. Также учащается, когда на улице немного сумеречно. И иногда вообще непонятно, на что возник лай (причина/предмет).
Там, где можно предугадать, мы заранее подлавливаем момент нереакции и бурно хвалим, что не отреагировала, либо переключаем (игра, поиск в траве, команды типа «нос/глазки» и т. д.). А как быть с тем, что нельзя предугадать?
Пару недель назад появился новый «прикол»: собака начала лаять на единичных людей на улице, или людей в тёмной одежде. Очень разъярённо нагавкала на бабулю-соседку, хотя видимся с ней практически ежедневно, и в период социализации старались проходить, показывая и взаимодействуя с людьми и собаками разных конфигураций и размеров. Гуляем от часа в день, занимаемся ежедневно от 5 до 20 минут.
В общем, как будто какой-то откат, потому что раньше такого не было. Не совсем понимаем, как с этим работать, буду благодарна за ответ.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)