Блог

Вопрос №21: Как реагировать на садки кобеля

Как правильно реагировать на садки кобеля: нужно ли успокаивать или отвлекать в моменте? Дома и на улице, в том числе при игре с другими собаками.
Если садки происходят в коммуникации между собаками, в которой вы уверены (собаки давно знакомы, умеют «разруливать» конфликты, нет явного давления одной собаки на другую), и это редкий эпизод без зацикливания, вмешательство может быть минимальным. Важно, чтобы это не было постоянным односторонним поведением, а выглядело как редкая, симметричная по динамике ситуация без напряжения.

Если же это становится зацикленным поведением — собака «прилипает», трудно переключается, стремится возвращаться к садкам снова и снова, — такое лучше прекращать сразу, чтобы привычка не закреплялась. Кроме того, садки могут провоцировать серьёзные конфликты: если ваша собака или её партнёр по общению не умеют корректно разрешать напряжение, это может привести к столкновениям. Поэтому с этим стоит быть аккуратной и ориентироваться на качество взаимодействия и способность собак «договариваться».
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)
Общение собак