Вопрос про приучение к машине.
Конечная цель — собака сама остаётся на заднем сиденье 1 час. Возможно с чем-то лизательным, игрушкой-косточкой или редким подкреплением вкусняшками.
Текущий этап — собака сидит вместе со мной на заднем сиденье за периодическое подкрепление. Сидит буквально рядом, прижавшись своим бочком о мой бок. Иногда может полежать рядом, грызя косточку. Тренировочные сессии — по 30 минут (в основном без движения машины).
Как дальше действовать, какой фактор изменять в первую очередь и во вторую очередь?
Переменные такие:
- время поездки;
- движение машины (больше времени на парковке → больше времени в движении);
- моё место (на заднем сиденье → на переднем);
- частота подкрепления: вообще роль еды в этом процессе?
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)