У меня вопрос по пищевому поведению. Собаке 4,5 месяца.
Собане даю только корм и один вид вкусняшек. Она за день съедает свою норму корма, не голодает, не худая, не полная — всё отлично.
Ситуация такая: на прогулке я часто её хвалю — просто за поведение и во время занятий. Ещё играем в поисковые игры в траве. Дома тоже занимаюсь, хвалю; и во время гигиенических процедур тоже. В итоге собака часто получает кусочек корма для подкрепления. Весит она 1 кг, много еды не дашь. Получается, что во время прогулок, занятий и процедур она уже съедает всю дневную норму, и когда я кладу миску — она сытая и не хочет есть. Гуляем 3 раза в день, все три раза после прогулки даю миску с едой, даже если знаю, что она уже сытая и не будет есть, — чтобы она знала, что поесть я дам в любом случае, не только если она молодец и всё правильно делает.
В редких случаях полноценно погулять не получается, выходим только на 20 минут, соответственно собаня на улице толком поесть не успевает, и тогда всё ок: она ест из миски после прогулки.
Зато от своих вкусняшек типа «сердечек» никогда не откажется, но их тоже много не дашь за день.
Вопрос: провоцирует ли всё это проблемы с пищевым поведением у собаки? Например, пищевую агрессию из-за того, что в основном она ест как бы «за дело»?
Пробовала сухой корм крошить на более мелкие куски, чтобы часто хвалить, но сохранить аппетит к моменту, когда придёт время поесть из миски. Это не очень удобно, но если так лучше, то буду делать так.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)