Блог

Вопрос №40: Щенок ест норму на подкреплениях

У меня вопрос по пищевому поведению. Собаке 4,5 месяца.

Собане даю только корм и один вид вкусняшек. Она за день съедает свою норму корма, не голодает, не худая, не полная — всё отлично.

Ситуация такая: на прогулке я часто её хвалю — просто за поведение и во время занятий. Ещё играем в поисковые игры в траве. Дома тоже занимаюсь, хвалю; и во время гигиенических процедур тоже. В итоге собака часто получает кусочек корма для подкрепления. Весит она 1 кг, много еды не дашь. Получается, что во время прогулок, занятий и процедур она уже съедает всю дневную норму, и когда я кладу миску — она сытая и не хочет есть. Гуляем 3 раза в день, все три раза после прогулки даю миску с едой, даже если знаю, что она уже сытая и не будет есть, — чтобы она знала, что поесть я дам в любом случае, не только если она молодец и всё правильно делает.

В редких случаях полноценно погулять не получается, выходим только на 20 минут, соответственно собаня на улице толком поесть не успевает, и тогда всё ок: она ест из миски после прогулки.

Зато от своих вкусняшек типа «сердечек» никогда не откажется, но их тоже много не дашь за день.

Вопрос: провоцирует ли всё это проблемы с пищевым поведением у собаки? Например, пищевую агрессию из-за того, что в основном она ест как бы «за дело»?

Пробовала сухой корм крошить на более мелкие куски, чтобы часто хвалить, но сохранить аппетит к моменту, когда придёт время поесть из миски. Это не очень удобно, но если так лучше, то буду делать так.
Я не вижу в описанном проблемы как таковой. Есть разные модели кормления и взаимодействия с собакой. Собаки могут вообще не знать «миску» как основной способ получения еды. У меня, например, одна собака никогда в прямом смысле слова из миски не ела.

Если собака спокойно относится к тому, что значительная часть еды выдаётся в процессе взаимодействия и обучения, это может быть вполне рабочей моделью. В вашем описании это не звучит как ситуация, которая «ломает» пищевое поведение. Я также не вижу смысла предлагать миску три раза в день просто «для принципа». Можно оставить один приём «в миске» реже — например, раз в неделю (или с другой удобной вам периодичностью) — и посмотреть на реакцию собаки. Если вы заметите тревожность или изменения поведения, вы просто вернёте прежний формат. Если собака вообще не замечает разницы — значит, для неё это не является значимым маркером.

Раз уж вы задали вопрос, добавлю важное замечание. Мне не очень нравится привычка «кормить собаку по любому поводу», особенно в гигиенических процедурах, если собака уже переносит их нормально. Это формирует устойчивое ожидание: «процедура = еда». Если в какой-то момент еды не окажется под рукой, а процедуру всё равно нужно будет сделать, у собаки это может вызвать напряжение. Кроме того, постоянное пищевое подкрепление в быту ограничивает нас в использовании других видов подкрепления, которые часто более универсальны. Главное подкрепление — коммуникация с собакой. Я бы подумала, как часть ваших бытовых действий подкреплять не едой, а другими способами, и в целом оценить, не многовато ли пищевого подкрепления в жизни собаки и не маловато ли непищевых вариантов.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)
2026-01-15 10:54 Питание Тренинг