Работаем с собакой над комфортом на прогулках. Щенок 10 месяцев, принимает габу и флуоксетин по назначению врача, боится людей.
Какие сейчас есть проблемы: боится выходить на улицу. Как только понимает, что мы собираемся выходить гулять, начинает прятаться и убегать. После того как мы выйдем из дома, отлично гуляет, не боится. После того как возвращаемся, тоже спокойно выходит и заходит в подъезд. Как тут лучше работать с выходами, чтобы собаке было комфортнее и она не триггерилась?
И я видела где-то в каналах, что не стоит его хвалить за прогулки, что надо дать ему больше свободы, чтобы у него была собственная мотивация гулять. Не совсем поняла, как это, можете подробнее раскрыть этот вопрос?
Сейчас на прогулках используем паттерн игры, чтобы замедлить песика или переключить со страшных людей, которые ходят вокруг, часть рациона выдаем на улице во время похвалы и занятий.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Школа благополучия собак» или в Школе благополучия собак (ШБС)