Собака боится чистить уши (был неприятный опыт). Сейчас он не даёт их трогать практически совсем, особенно когда подношу то, чем буду чистить уши.
Область вокруг глаз даёт очищать, но выше к ушам я не приближаюсь; если он сам отходит или отворачивает голову — прекращаю.
Пробовала действовать, как с когтями: показала салфетку — корм, прикоснулась к лицу — корм и т. д. положительным подкреплением, но он просто, когда видит что-то у меня в руках, зажимается или убегает.
Подскажите, как это действие могу делать по-другому? Возможно, это общий вопрос приучения к разным манипуляциям, и метод с положительным подкреплением не подходит ему.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)