Раньше я обращалась с вопросом про сидение собаки на прогулке; за эти месяцы мы сильно прокачали прогулки, и такие истории уже не мешают жить.
Но сейчас похожий паттерн: когда прогулка завершается (идём к дому или к машине), собака понимает, что к чему, и начинает очень медленно идти, нюхать каждый сантиметр. Сначала я думала, что это связано с насыщенностью/продолжительностью прогулки, но нет: даже после 13 км в компании друга мы всё равно «ползём» обратно.
Это закреплённое/выученное поведение? Говорит ли это о том, что продолжительности выгула всё равно недостаточно (сейчас через день выезжаем гулять на 2–3 часа, а через день гуляем по району по часу утром и вечером)? Как с этим работать и нужно ли работать? Сейчас обратно идём на поводке: я иду, и он так или иначе идёт за мной, но часто выглядит так, будто я буквально тащу, и меня это очень фрустрирует.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)