Раньше я обращалась с вопросом про сидение собаки на прогулке; за эти месяцы мы сильно прокачали прогулки, и такие истории уже не мешают жить.
Но сейчас похожий паттерн: когда прогулка завершается (идём к дому или к машине), собака понимает, что к чему, и начинает очень медленно идти, нюхать каждый сантиметр. Сначала я думала, что это связано с насыщенностью/продолжительностью прогулки, но нет: даже после 13 км в компании друга мы всё равно «ползём» обратно.
Это закреплённое/выученное поведение? Говорит ли это о том, что продолжительности выгула всё равно недостаточно (сейчас через день выезжаем гулять на 2–3 часа, а через день гуляем по району по часу утром и вечером)? Как с этим работать и нужно ли работать? Сейчас обратно идём на поводке: я иду, и он так или иначе идёт за мной, но часто выглядит так, будто я буквально тащу, и меня это очень фрустрирует.
Точно «знать причину» мы не можем: собака для нас всегда в некотором смысле «чёрный ящик», и гипотезы проверяются только практикой. Но я бы относилась к этому как к закреплённому сценарию. При этом ваш режим выгула выглядит очень качественным и не похож на ситуацию, где поведение объясняется дефицитом прогулок: вы даёте собаке и длинные выезды, и регулярную базу.
Если сейчас обратный путь устроен так, что собака начинает «шаркать», а вы в ответ разговариваете, подманиваете, снижаете темп, оглядываетесь, даёте еду, уговариваете, то именно это часто и поддерживает сценарий. Для собаки отставание становится способом управлять динамикой возвращения: темп меняется, внимания больше, появляется дополнительное взаимодействие.
Практическая схема такая. Там, где безопасно идти без поводка, имеет смысл пройти этот участок без поводка и без «перформанса»: вы молча разворачиваетесь и идёте в нужную сторону, не оглядываясь и не подкрепляя отставание голосом/эмоциями/едой. С большой вероятностью собака всё равно пойдёт за вами и вас догонит. Когда догнала и поравнялась — спокойно, коротко отметили и подкрепили (без перевозбуждения), и продолжили движение.
На участке, где поводок обязателен, логика та же. Вы пристёгиваете поводок и идёте ровным темпом. Собака некоторое время может идти сзади на натяжении, «недовольничать», но если вы не подкрепляете именно это поведение (не снижаете темп, не разворачиваетесь, не разговариваете, не кормите «за отставание»), то через какое-то расстояние собака обычно присоединяется и выравнивается. Момент присоединения — подкрепляете. Момент отставания — не подкрепляете ничем, включая вниманием. Отдельно полезно, чтобы «обязательный поводочный» отрезок сначала был коротким (десятки метров, а не сотни), а затем при необходимости увеличивался.
Альтернативный вариант, если вам так проще: на «обратном поводочном участке» заранее включать понятную деятельность (простые упражнения на ходу, змейка, смена темпа), чтобы у собаки была задача и структура. Но и в этом варианте важно не превращать отставание в способ «получить шоу».
Если сейчас обратный путь устроен так, что собака начинает «шаркать», а вы в ответ разговариваете, подманиваете, снижаете темп, оглядываетесь, даёте еду, уговариваете, то именно это часто и поддерживает сценарий. Для собаки отставание становится способом управлять динамикой возвращения: темп меняется, внимания больше, появляется дополнительное взаимодействие.
Практическая схема такая. Там, где безопасно идти без поводка, имеет смысл пройти этот участок без поводка и без «перформанса»: вы молча разворачиваетесь и идёте в нужную сторону, не оглядываясь и не подкрепляя отставание голосом/эмоциями/едой. С большой вероятностью собака всё равно пойдёт за вами и вас догонит. Когда догнала и поравнялась — спокойно, коротко отметили и подкрепили (без перевозбуждения), и продолжили движение.
На участке, где поводок обязателен, логика та же. Вы пристёгиваете поводок и идёте ровным темпом. Собака некоторое время может идти сзади на натяжении, «недовольничать», но если вы не подкрепляете именно это поведение (не снижаете темп, не разворачиваетесь, не разговариваете, не кормите «за отставание»), то через какое-то расстояние собака обычно присоединяется и выравнивается. Момент присоединения — подкрепляете. Момент отставания — не подкрепляете ничем, включая вниманием. Отдельно полезно, чтобы «обязательный поводочный» отрезок сначала был коротким (десятки метров, а не сотни), а затем при необходимости увеличивался.
Альтернативный вариант, если вам так проще: на «обратном поводочном участке» заранее включать понятную деятельность (простые упражнения на ходу, змейка, смена темпа), чтобы у собаки была задача и структура. Но и в этом варианте важно не превращать отставание в способ «получить шоу».
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)