Блог

Вопрос №116: Как стать интересным проводником для собаки на прогулке

Можно, пожалуйста, раскрыть более подробно тему, как стать интересным проводником для своей собаки на прогулке. Набор техник, которые можно комбинировать.

Сейчас в наличии:
  1. игра в игрушку. Проблема: игрушка интересна только новая на первый-второй день ее появления, потом не интересно. Либо интересно, если два человека тянут игрушку между собой, тогда может подключиться. Одному человеку играть с неновой игрушкой - очень сложно увлечь.
  2. выполнение просьб, команд (которые в целом любит и дома хорошо делает). Может выполнить парочку, быстро теряет мотивацию из-за отвлечения или недостаточно привлекательной подкормки.
  3. сидеть вместе под деревом. Пассивный отдых тоже засчитывается за повышение интереса к человеку или нет?
Ключевая идея здесь в балансе. Когда опыта взаимодействия с человеком слишком много, он становится «неинтересным» автоматически. Но и когда человек на прогулке почти полностью отсутствует как источник взаимодействия, он тоже будет неинтересным. Поэтому интерес проводника — это не набор трюков, а баланс между качеством опыта и его дефицитностью.

Самое важное правило, которое я предлагаю держать в голове: взаимодействие заканчивается до того, как собака сама захочет его завершить. Это и делает опыт дефицитным. Не важно, что именно вы делаете — играете в игрушку, даёте короткую задачу, предлагаете контакт. Важно, что вы «отпускаете» собаку тогда, когда она ещё заинтересована. Примерно так: поиграли две секунды — отпустили, пока собака хочет ещё. Сделали одну-две просьбы — отпустили, пока мотивация ещё есть. Это превращает взаимодействия с проводником в точечные, яркие и максимально приятные.

Дальше вы совершенно правы, что лучше проводника собаки никто не знает предпочтения этой конкретной собаки. Поэтому не существует универсального «правильного» действия. Ваша задача — найти то, что ей нравится больше всего, и именно это делать дефицитным.

И ещё важный слой, без которого тема «интересного проводника» не работает так, как хочется. Если у собаки в дефиците какой-то другой опыт, который для неё сейчас важнее (например, общение с другими собаками), то вы можете стараться сколько угодно, но мотивация будет смещена: она будет хотеть другой опыт больше, чем взаимодействие с вами. Поэтому сначала полезно оценить, насколько у собаки закрыты базовые потребности и важные для неё активности «за рамками» взаимодействия с человеком. Работать параллельно можно, это не проблема: делать опыт взаимодействия с проводником дефицитным в любом случае полезно. Но нужные плоды это даст в полной мере только при условии, что собака наполнена теми опытами, которые ей важны помимо контакта с человеком.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)
2026-01-20 14:35 Взаимодействие с человеком