У меня вопросы по теме стресса. Может быть, ответы будут дальше по ходу разбора книги, но буду рада уже сейчас услышать размышления на этот счет.
Собственно, вопросы:
- Как понять, когда и какой стресс «ок» — полезный, переносимый, а когда уже во вред и нужно избегать?
- Как понять, какой промежуток отдыха нужен для восстановления? Какие признаки, что все ок и стресс пережит?
- Как помочь собаке ускорить восстановление и интеграцию опыта?
- Если явно переборщили со стрессом — что делать?
Меня эти мысли в разных ситуациях беспокоят, но для примера случился у нас и конкретный кейс явного перебора.
Поехали в поездку к родне мужа в другой город. Из стресс-факторов, которые я вижу: дорога — ездим периодически, в том числе на такие расстояния, не новый опыт, не кайфует, но к машине и поездкам приучена; новое место — живем в гостинице, тоже бывает достаточно часто и сильного стресса не вызывает; новые места и люди — ходим в гости, тоже бывает с нами такое и в Москве, и переносится само по себе нормально; прогулки по городу — и новое место, и формат, так как живем за городом, в городской среде гуляем не первый раз, но не часто; приставучий активный ребенок, племянница — это самое редкое, что с Зорькой случается, в ее среде дети появляются редко, несколько раз в год, не считая встреч на улице, тоже не особо частых; сбитый режим сна, прогулок и т. п.
Вся поездка — 4 дня: 2 дня дорога и 2 дня гости и гуляния.
Результат стресса, видимый сразу после поездки: стала больше ходить за мной по дому. И так следит, но слежка явно усилилась.
Результат, возможно, связанный: следующий наш отъезд на несколько дней без Зорьки, оставляли со знакомым человеком, с кем оставалась раньше, переживала сильнее обычного. Первый день даже есть отказывалась, потом аппетит восстановился, но очень грустно гуляла, без всякой инициативы, шла быстрее домой и сидела недалеко от калитки.
Отъезд этот был через 3 недели. В промежутках были другие небольшие стресс-факторы, которые бывают периодически.
Теперь я мучаюсь мыслями, когда мне стоило снижать нагрузку на Зорьку, как до отъезда стабилизировать, стоило ли исключать в этот период даже небольшие стрессы, насколько небольшие, и т. п.
И переживаю, не сломали ли мы вообще собаку, что она теперь без нас оставаться с няньками не сможет спокойно.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Школа благополучия собак» или в Школе благополучия собак (ШБС)