Я это не просто так описываю настолько детально. Провернуть тренинг на реальном активном согласии — невероятно сложно для усредненного собачника и даже для многих тренеров.
Сложно? Еще как! Потому я практически не работаю с активным согласием (разве что в качестве развлечения для себя и животных). Это хорошо подходит животным в зоопарках, но в большинстве случаев неоправданно (и даже бессмысленно) сложно для домашних собак и кошек.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)