Блог

Почему одни собаки понимают с полуслова, а другие — не слышат даже крик?

Возможно, вы тоже встречали людей — чаще таких серьёзных дядек — чьи собаки по одному тихому слову становились «шёлковыми». Ни крика, ни рывка: человек слегка понижает голос и собака сразу прекращает действие.

Раньше, еще данным-давно, мне казалось, что это наглядное доказательство системы насилия: собака боится последствий, поэтому так себя ведет. Вообще звучит логично, но далеко не всегда дело в насилии и страхе последствий.

И я убедилась в этом на собственном опыте.

История Бусинки

Два года назад в нашей семье появилась собака Бусинка. Это было уже то счастливое время, когда я освободилась от навязанных обществом представлений о том, какая должна быть собака и как ей надо себя вести. Поэтому мои требования и ожидания относительно Бусинки изначально были нулевыми.

Бусинка всегда жила в среде, свободной от насилия и полной настоящего собачьего благополучия. Это тот самый пример собаки, которой повезло жить:

  • без поводка (исключения — пару раз в год от силы)
  • в группе других собак, с которыми построены теплые отношения
  • с доступом к туалету по желанию, а не графику

Бусинка изначально жила в благополучной среде и с минимумом вербального фона от меня: наше активное взаимодействие редко превышает 20 минут в день.

И вы поразитесь.

Именно Бусинка стала самой чуткой и внимательной собакой, что у меня были. Она моментально улавливает самые незначительные изменения в интонации, всегда сразу и галопом подбегает на просьбу подойти, моментально схватывает любые навыки — от фитнеса и трюков до когтей и забора крови.

Как же так получилось

Ключ — в сигнальном контрасте.

Когда повседневная речь нейтральна и коммуникация с собакой умеренна, любые изменения регистра выделяются и становятся значимыми сигналами.

Обратная сторона — привыкание. Если собаку десятки раз в день одёргивают одним и тем же «нельзя», нервная система перестаёт считать этот звук значимым. В итоге чтобы достучаться до собаки, приходится повышать громкость. Но рано или поздно и это перестает работать.

Как это применить

1. Снизить фоновый шум и перестать быть радио для собаки. Об это подробнее было в этом посте: https://t.me/oxanabeasts/2949

2. Перестать постоянно поправлять собаку. Если вам 20 раз за прогулку нужно сказать «нет» или «нельзя» — это не нормальная конфигурация. Последствия такой системы коммуникации вам точно не понравятся.

3. Для базовой коммуникации использовать нейтральный и спокойный тембр голоса, без интонационных перепадов.

4. Для положительной и отрицательной обратной связи — определить свой тембр и интонацию. И не переносить их на базовую коммуникацию.

5. Если вы хотите, чтобы ваши похвала и недовольство стали значимыми для собаки, используйте их редко.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)
2026-02-10 22:19 Тренинг Взаимодействие с человеком