Собака лает, когда я разговариваю по Zoom на рабочих встречах. Как быть: отстаивать границы, отвлекать Kong’ом, что-то другое?
Это не про личные границы. Если вы «отстаиваете границы», собака просто отойдёт на несколько метров и будет лаять там. Перейдёте в другую комнату — она может лаять и в другой комнате. От этого задача не решается.
Здесь нужна классическая адаптация — снижение чувствительности к стимулу. Вам важно создать очень маленькие прецеденты на подпороговом уровне: имитировать начало звонка, начало вашей речи, отдельные фразы — так, чтобы собака это замечала, но ещё не успевала реагировать лаем. И затем постепенно увеличивать сложность и длительность.
При этом наращивание не должно быть линейным. Нужны откаты: условно, 1 секунда — 2 секунды — снова 1 — 1 — 2 — 2 — 3 — снова проще — и дальше опять чуть сложнее. То есть вы растите интенсивность «скачками», возвращаясь к более лёгким шагам, чтобы не проваливаться в реакцию.
Параллельно важно не закреплять старую модель поведения. Пока вы делаете адаптацию, лучше выбирать способы, которые позволяют собаке не уходить в острый лай на реальных звонках (например, на время уходить из дома/закрываться отдельно), потому что сочетание «адаптация + регулярные провалы на реальных встречах» может сработать, но может и не сработать. Я бы не рисковала и старалась минимизировать ситуации, где собака регулярно лает «в полный объём».
Здесь нужна классическая адаптация — снижение чувствительности к стимулу. Вам важно создать очень маленькие прецеденты на подпороговом уровне: имитировать начало звонка, начало вашей речи, отдельные фразы — так, чтобы собака это замечала, но ещё не успевала реагировать лаем. И затем постепенно увеличивать сложность и длительность.
При этом наращивание не должно быть линейным. Нужны откаты: условно, 1 секунда — 2 секунды — снова 1 — 1 — 2 — 2 — 3 — снова проще — и дальше опять чуть сложнее. То есть вы растите интенсивность «скачками», возвращаясь к более лёгким шагам, чтобы не проваливаться в реакцию.
Параллельно важно не закреплять старую модель поведения. Пока вы делаете адаптацию, лучше выбирать способы, которые позволяют собаке не уходить в острый лай на реальных звонках (например, на время уходить из дома/закрываться отдельно), потому что сочетание «адаптация + регулярные провалы на реальных встречах» может сработать, но может и не сработать. Я бы не рисковала и старалась минимизировать ситуации, где собака регулярно лает «в полный объём».
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)