Блог

Вопрос №128: Откат в поездках на машине

Вопрос по собачке Чаки, 3 года, кобель сиба-ину, в этот раз связан с ездой на машине.

С самого приезда к нам домой в возрасте 2 месяцев мы много ездим на машине по разным местам: на прогулки, на дачу, в путешествия, иногда в ветеринарки.

Без особого приучения с самого начала Чаки ездил сзади в автокресле с мягкой подушечкой. Во время поездок лежал и отдыхал, либо с открытыми глазами, либо иногда спящим.

Но около 3 месяцев назад он перестал ездить в своей лежанке и очень настойчиво стремится залезть на ручки к человеку, предпочитая того, кто сидит спереди на пассажирском.

Что предшествовало этому изменению: поездка в Грузию, где много дорог по серпантинам, и ему могло быть некомфортно на поворотах в своем местечке. Еще был некоторый инцидент на трассе во время того же путешествия: я была за рулем, муж на пассажирском сиденье, Чаки сзади. Спустя 20 минут после начала движения Чаки стал пробираться вперед, муж его не пускал, думая, что он сядет и успокоится, но он только активнее пытался пролезть, стал тяжело дышать и в итоге обкакался небольшим поносом. Все оставшееся время этого путешествия Чаки ездил уже только на ручках.

По возвращении в Москву мы попробовали посадить его в лежаночку, но он сразу же, как только я или кто-то другой садится на пассажирское сиденье, перебирается на ручки. При этом признаков сильного дискомфорта он не показывает, пытается найти себе удобное положение, а потом просто лежит или закрывает глаза.

Мы пробовали переместить лежанку вперед, но в таком случае он перебирается к пассажиру, который сидит сзади. Пробовали сесть с ним сзади рядом с лежанкой — тоже перебирается на ручки, хотя сидеть ему не очень удобно, так как он все-таки не маленький пес.

Сейчас, когда мы с мужем ездим вдвоем плюс Чаки, муж за рулем, я спереди, а Чаки у меня на ручках. Когда я езжу одна, я за рулем, а Чаки рядом со мной на лежанке спереди один. При приближении к стоящей на парковке машине пес садится и не хочет запрыгивать сам, я беру его на ручки в нескольких метрах от нее. Во время поездок отдыхает и спит.

Мои гипотезы такие: его укачивает, он нервничает из-за этого, а сидение на ручках у человека может как-то помочь успокоиться; он уже привык к сценарию сидения на ручках; негативный опыт в прошлом закрепил неприятную ассоциацию.

Что могло сломаться и привести к такому откату? Как понять, какого именно рода дискомфорт он может испытывать в связи с поездкой на машине? Как проверить теорию укачивания? Я подобрала с терапевтом дозировку таблетки от укачивания, но мы так много ездим, что я не понимаю, как ее проверить. Может ли это быть связано с проблемами по ЖКТ, так как все эти месяцы, с мая по август, мы подбираем диету и терапию по уменьшению дискомфорта и боли в животиках? Можно ли что-то сделать сейчас, чтобы отсадить его снова отдельно, так как мне просто тяжело его держать, или выбрать его комфорт как приоритет и ничего не менять? Почему, когда мы едем в машине вдвоем, он смиряется со своей долей и сидит в лежанке? Может ли ему быть нехорошо в каком-то виде, но мы при этом не видим визуальных признаков этого и или сигналов стресса?
Здесь я бы в первую очередь относилась к происходящему как к выученному поведению, а не как к признаку текущего дискомфорта. Что именно когда-то послужило пусковым моментом, мы достоверно не узнаем, и, честно говоря, это не так важно для дальнейших действий. Причин можно придумать много, но практической пользы в этом немного. Важнее то, что сейчас у собаки уже сформировался новый устойчивый сценарий: раньше он ездил в лежанке, потом в конкретной ситуации оказался у человека на руках, после чего этот вариант закрепился как новый привычный способ поездки.

Я не вижу в вашем описании убедительных признаков того, что собаке сейчас плохо в машине. По тексту не складывается впечатления ни о выраженном укачивании, ни о заметном физическом дискомфорте. Скорее похоже на то, что закрепилась новая привычка, которая теперь кажется собаке предпочтительной просто потому, что она уже стала стандартной.

Теорию с укачиванием я бы здесь не ставила в центр. Если бы собаку действительно укачивало именно сейчас, обычно были бы более характерные признаки, например слюнотечение, выраженное ухудшение состояния именно в процессе поездки, более явный дискомфорт. Кроме того, если собака может спокойно ехать и отдыхать, просто находясь у человека на руках, это не очень поддерживает идею, что проблема именно в движении машины как таковом. Серпантины в той поездке действительно могли быть неприятны, но это не означает, что сейчас собаку продолжает укачивать в обычных поездках.

Связывать происходящее с ЖКТ я бы тоже не спешила. Если речь не о каком-то новом, внезапно возникшем тяжелом состоянии, а о фоне, с которым вы и раньше жили, то гораздо вероятнее, что история с руками и лежанкой существует сама по себе как отдельный поведенческий паттерн. Не стоит смешивать это в одну причину только потому, что параллельно идет работа с животом.

На мой взгляд, если вас не устраивает текущий вариант, поведение можно менять. И здесь я бы не ставила вопрос как выбор между его комфортом и вашими удобствами. По тому, что вы описываете, речь, скорее всего, идет не о жизненно необходимом условии комфорта, а о закрепившейся привычке. Поэтому вполне можно спокойно возвращать прежний формат.

Я бы просто перестала подкреплять попытки залезть на руки и дала собаке очень понятные границы. Если он должен ехать в своем месте, значит, он едет в своем месте. Это не требует сложной интерпретации и глубокого поиска скрытых причин. Здесь логика довольно простая: поведение закрепилось, потому что в какой-то момент стало возможным и регулярно поддерживалось. Значит, если оно вам не подходит, его нужно так же последовательно откреплять и возвращать другой сценарий.

То, что когда вы едете одна, он сидит рядом и не разваливает систему, тоже хорошо укладывается именно в эту логику. Там просто не сформировалось и не закрепилось то же самое поведение в таком виде, потому что условия другие. И это как раз скорее говорит в пользу версии о привычке, а не о тяжелом нераспознанном страдании.

Теоретически, конечно, бывает, что собака испытывает дискомфорт, который не очень заметен со стороны. Но в этом конкретном описании у меня нет опорных признаков, за которые можно было бы всерьез зацепиться. Поэтому я бы не накручивала эту историю лишними гипотезами. Мне она выглядит как очень типичная картина закрепившегося сценария поведения.

Если хочется это поменять, я бы меняла. Спокойно, последовательно и без ощущения, что вы лишаете собаку чего-то жизненно важного. Здесь не выглядит так, будто собаке объективно плохо без рук. Скорее он просто привык, что теперь можно так.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Школа благополучия собак» или в Школе благополучия собак (ШБС)
2026-04-14 14:11 Взаимодействие с человеком