Вопрос по собачке Чаки, 3 года, кобель сиба-ину, в этот раз связан с ездой на машине.
С самого приезда к нам домой в возрасте 2 месяцев мы много ездим на машине по разным местам: на прогулки, на дачу, в путешествия, иногда в ветеринарки.
Без особого приучения с самого начала Чаки ездил сзади в автокресле с мягкой подушечкой. Во время поездок лежал и отдыхал, либо с открытыми глазами, либо иногда спящим.
Но около 3 месяцев назад он перестал ездить в своей лежанке и очень настойчиво стремится залезть на ручки к человеку, предпочитая того, кто сидит спереди на пассажирском.
Что предшествовало этому изменению: поездка в Грузию, где много дорог по серпантинам, и ему могло быть некомфортно на поворотах в своем местечке. Еще был некоторый инцидент на трассе во время того же путешествия: я была за рулем, муж на пассажирском сиденье, Чаки сзади. Спустя 20 минут после начала движения Чаки стал пробираться вперед, муж его не пускал, думая, что он сядет и успокоится, но он только активнее пытался пролезть, стал тяжело дышать и в итоге обкакался небольшим поносом. Все оставшееся время этого путешествия Чаки ездил уже только на ручках.
По возвращении в Москву мы попробовали посадить его в лежаночку, но он сразу же, как только я или кто-то другой садится на пассажирское сиденье, перебирается на ручки. При этом признаков сильного дискомфорта он не показывает, пытается найти себе удобное положение, а потом просто лежит или закрывает глаза.
Мы пробовали переместить лежанку вперед, но в таком случае он перебирается к пассажиру, который сидит сзади. Пробовали сесть с ним сзади рядом с лежанкой — тоже перебирается на ручки, хотя сидеть ему не очень удобно, так как он все-таки не маленький пес.
Сейчас, когда мы с мужем ездим вдвоем плюс Чаки, муж за рулем, я спереди, а Чаки у меня на ручках. Когда я езжу одна, я за рулем, а Чаки рядом со мной на лежанке спереди один. При приближении к стоящей на парковке машине пес садится и не хочет запрыгивать сам, я беру его на ручки в нескольких метрах от нее. Во время поездок отдыхает и спит.
Мои гипотезы такие: его укачивает, он нервничает из-за этого, а сидение на ручках у человека может как-то помочь успокоиться; он уже привык к сценарию сидения на ручках; негативный опыт в прошлом закрепил неприятную ассоциацию.
Что могло сломаться и привести к такому откату? Как понять, какого именно рода дискомфорт он может испытывать в связи с поездкой на машине? Как проверить теорию укачивания? Я подобрала с терапевтом дозировку таблетки от укачивания, но мы так много ездим, что я не понимаю, как ее проверить. Может ли это быть связано с проблемами по ЖКТ, так как все эти месяцы, с мая по август, мы подбираем диету и терапию по уменьшению дискомфорта и боли в животиках? Можно ли что-то сделать сейчас, чтобы отсадить его снова отдельно, так как мне просто тяжело его держать, или выбрать его комфорт как приоритет и ничего не менять? Почему, когда мы едем в машине вдвоем, он смиряется со своей долей и сидит в лежанке? Может ли ему быть нехорошо в каком-то виде, но мы при этом не видим визуальных признаков этого и или сигналов стресса?
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Школа благополучия собак» или в Школе благополучия собак (ШБС)