Как отучить собаку прыгать на людей? Моему псу 17 месяцев. Он очень эмоциональный кобель: когда встречаем друзей, он им радуется, они могут просто сказать «привет» или спросить «можно погладить» — и если чуть погладят, собака начинает бегать вокруг, прыгать и поскуливать от удовольствия, иногда погавкивать.
Это корги, дома у него много разных звуков — так он общается. Но с людьми это не всегда уместно: он может испачкать, поцарапать, обслюнявить. Хочу подкорректировать это поведение, чтобы он не «скакал» так.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)