У меня вопрос на медицинскую тематику, но хотелось бы узнать ваше мнение и, возможно, опыт. У моей собаки (мелкая собака) дисплазия ТБС, возраст 4 года. Мы консультировались с несколькими специалистами, но почему-то останавливаются на консервативном лечении: поддержание правильного веса, избегание больших нагрузок и т.д. Почему обычно практикуют именно такой подход? Разве не может быть только один исход в виде операции? В моём понимании негативные изменения в суставе всё равно неизбежны с возрастом. Мы планируем обратиться к реабилитологу, чтобы больше работать над поддержкой суставов, но имеет ли смысл пытаться консервативно поддерживать сустав или следует думать в сторону операции? Не прошу консультации как медика, а скорее точку зрения.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)