Блог

Вопрос №1: принудительное кормление в ветклинике

Насильное кормление собаки... Имеем собака, самка, не кастрирована, ±5лет. После того, как забрали с улицы, живет в ветклинике. Собака сама не ест, сотрудники кормят "насильно" псё уже знает, что кормят днем после прогулки, всегда в одно и тоже время, или если время меняется всегда после улицы. Если собаку не кормить может голодать (максимум был 10 дней) собака исхудала, но есть так и не начала... Как сделать так, чтобы собака начала есть сама? Или она так и будет есть "насильно", и на сколько это "безопасно" для ее психики?

Она в целом очень шуганная, сама к людям и сотрудникам не подходит, если видит на улице сразу реакция беги. В целом с собакой можно делать, что угодно она сразу замирает. На кличку реагирует, если "отправить на место" идёт. Знает ритуал ухода людей из клиники, что она сидит в стационаре и предоставлена сама себе. На улице собака ела сама, тк весь желудок был забит костями.

В клинике живёт с марта 2025г.
В этом вопросе описана история абсолютного и ничем не оправданного насилия над животным. Надеюсь, эта история подсветит для всех, насколько «забрать с улицы» и «помочь собаке» — разные вещи. И что иногда наша помощь (да, из лучших побуждений) ухудшает жизнь животного, а не делает лучше.

Это та самая история, в которой жизнь, которой живет собака, точно хуже смерти от холода, голода и болезней на улице.

Сначала я отвечу прямо на поставленные вопросы.

Как сделать так, чтобы собака начала есть сама?

Чтобы собака начала есть, нужно вытащить ее из ада, в котором она находится каждую минуту своей текущей жизни. Сделать ее жизнь безопасной и дать ей контроль над происходящим.

Когда собака сама начнет решать, с кем и как ей общаться, где находиться, когда и где ходить в туалет — она начнет есть. Гарантирую.

Или она так и будет есть насильно?

У этой собаки сейчас нет жизни, она живет в оцепенении и тотальном насилии. Переводя на человеческий: ей просто незачем есть и незачем жить. Да, если среда собаки не поменяется, она может не начать есть сама.

Особенно после такого опыта пищевого насилия, которое противоречит не только базовой этике, но и современным протоколам ведения таких пациентов.

Клинические риски принудительного кормления:
  • аспирация
  • микротравмы ротовой полости/пищевода
  • усиление тошноты
  • формирование стойкой пищевой/оральной аверсии

Это вред, а не помощь.

Насколько это безопасно для психики?

Все происходящее с собакой последние полгода — это прямая опасность для психики. Я не уверена, что она вообще когда-то сможет от такого полностью оправиться, обычно такой опыт оставляет отпечаток на всю жизнь.

И раз уж это мой блог, я скажу кое-что для всех.

Друзья мои, я затрудняюсь подобрать слова, чтобы передать тот парализующий ужас, который я испытала, прочитав эту историю. Ужас от того, что делает ветеринарная клиника. Ужас от того, что люди не понимают что делают и тратят свои деньги, силы и время на пытки животного. Это не спасение. Это не помощь. Это чистое насилие. Которое мы иногда осуществляем под маской заботы.

Давайте будем внимательны к себе. Если вы решаете «спасти» уличную собаку, для начала убедитесь, что вы сможете хотя бы не ухудшить ее жизнь своим спасением.

Нет, не только по критериям:
  • продолжительность жизни
  • медицинская помощь
  • безопасность

Хотелось бы побочно не лишить собаку:
  • свободы перемещения
  • свободы общения с представителями своего вида
  • свободы туалета
  • адекватной физической и сенсорной нагрузки

Продолжительность жизни не делает жизнь собаки лучше. Она вообще не в курсе этого понятия. А если еще и принять во внимание то, насколько хреново в большинстве своем живут доживающие собаки — слепые, глухие, необезболенные, не перемещающиеся, все вообще перестает быть однозначным.

Медицинская помощь, особенно превентивная и недружелюбная, вообще делает жизнь собаки хуже прямо сейчас в самом прямом смысле слова. Ради эфемерного блага в будущем, которого собака не способна осознать.

Безопасность? Уверены ли мы, что даем собаке больше безопасности? Раньше ей не приходилось никого обслуживать. А теперь надо слушаться сильного и влиятельного, оставаться одной на целый день в ожидании...

Забрать с улицы ≠ спасти и даже помочь.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)
Благополучие