Блог

Вопрос №2: надо ли одевать собаку

У меня, может, не по теме вопрос, но я не знаю, кому его задать. У меня крупный дворняг, весит 25 кило, подшёрсток есть. Если на улице холодно, мне же не обязательно на него именно тёплый комбинезон надевать? У меня комбез из мембраны и плащёвки, получается как бы ветрозащитный слой, а в качестве тёплого слоя собственно собачья шуба. Правильно ли я рассуждаю? Ходили так уже зимой, вроде не мёрзнет, но он и без одежды особо ничего не показывал

(Климат влажный питерский, зимой просто иногда бывают морозы от -20 до -30)

Если на улице холодно, мне же не обязательно на него именно тёплый комбинезон надевать?

Тут, мне кажется, важно начать с того, что «на улице холодно» — ваше оценочное суждение, исходя из вашего личного (в том числе и главным образом) видового восприятия температуры.

Представители других видов, например, собаки разных пород или лошади зачастую имеют совсем другое представление о комфортной температуре среды.

Тут вспоминается моя лошадь, которая с удовольствием спала в снегу в -25. И мои собаки, которые с удовольствием купаются в водоемах и потом бегают по улице с минусовую температуру.

Поэтому формулируем правило: мы одеваем собаку, а не погоду. При принятии решения нужно отталкиваться от индивидуальных потребностей животного.

Ходили так уже зимой, вроде не мёрзнет, но он и без одежды особо ничего не показывал

И тут-то мы переходим к самому интересному.

— Если собака не испытывает дискомфорт, зачем ее одевать?
— Незачем!

Но! Вообще-то не так-то просто бывает человеку без надлежащей насмотренности разобраться, как себя чувствует собака.

Если собаке дискомфортно, ее поведение изменится. Что мы можем замечать:

  • повышение привычного уровня активности (механически пытается согреваться)
  • снижение уровня активности, скованность в движениях, остановки
  • нежелание продолжать прогулку, стремление вернуться домой
  • поджимание лап

И любые другие изменения в поведении.

Если собаке комфортно без одежды, одежда сделает только хуже. Чем больше всего надето на собаку, тем менее свободно она себя чувствует — это влияет и на поведение.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)
2025-11-05 20:00 Благополучие