У меня, может, не по теме вопрос, но я не знаю, кому его задать. У меня крупный дворняг, весит 25 кило, подшёрсток есть. Если на улице холодно, мне же не обязательно на него именно тёплый комбинезон надевать? У меня комбез из мембраны и плащёвки, получается как бы ветрозащитный слой, а в качестве тёплого слоя собственно собачья шуба. Правильно ли я рассуждаю? Ходили так уже зимой, вроде не мёрзнет, но он и без одежды особо ничего не показывал
(Климат влажный питерский, зимой просто иногда бывают морозы от -20 до -30)
Если на улице холодно, мне же не обязательно на него именно тёплый комбинезон надевать?
Тут, мне кажется, важно начать с того, что «на улице холодно» — ваше оценочное суждение, исходя из вашего личного (в том числе и главным образом) видового восприятия температуры.
Представители других видов, например, собаки разных пород или лошади зачастую имеют совсем другое представление о комфортной температуре среды.
Тут вспоминается моя лошадь, которая с удовольствием спала в снегу в -25. И мои собаки, которые с удовольствием купаются в водоемах и потом бегают по улице с минусовую температуру.
Поэтому формулируем правило: мы одеваем собаку, а не погоду. При принятии решения нужно отталкиваться от индивидуальных потребностей животного.
Представители других видов, например, собаки разных пород или лошади зачастую имеют совсем другое представление о комфортной температуре среды.
Тут вспоминается моя лошадь, которая с удовольствием спала в снегу в -25. И мои собаки, которые с удовольствием купаются в водоемах и потом бегают по улице с минусовую температуру.
Поэтому формулируем правило: мы одеваем собаку, а не погоду. При принятии решения нужно отталкиваться от индивидуальных потребностей животного.
Ходили так уже зимой, вроде не мёрзнет, но он и без одежды особо ничего не показывал
И тут-то мы переходим к самому интересному.
— Если собака не испытывает дискомфорт, зачем ее одевать?
— Незачем!
Но! Вообще-то не так-то просто бывает человеку без надлежащей насмотренности разобраться, как себя чувствует собака.
Если собаке дискомфортно, ее поведение изменится. Что мы можем замечать:
И любые другие изменения в поведении.
Если собаке комфортно без одежды, одежда сделает только хуже. Чем больше всего надето на собаку, тем менее свободно она себя чувствует — это влияет и на поведение.
— Если собака не испытывает дискомфорт, зачем ее одевать?
— Незачем!
Но! Вообще-то не так-то просто бывает человеку без надлежащей насмотренности разобраться, как себя чувствует собака.
Если собаке дискомфортно, ее поведение изменится. Что мы можем замечать:
- повышение привычного уровня активности (механически пытается согреваться)
- снижение уровня активности, скованность в движениях, остановки
- нежелание продолжать прогулку, стремление вернуться домой
- поджимание лап
И любые другие изменения в поведении.
Если собаке комфортно без одежды, одежда сделает только хуже. Чем больше всего надето на собаку, тем менее свободно она себя чувствует — это влияет и на поведение.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)