Блог

Вечно голодная собака — не норма?

Можно ли НАУЧИТЬ собаку не бояться салютов?

Ну, что? Продолжим так полюбившуюся всем рубрику о том, как я переобуваюсь в своих взглядах на собак, собачье поведение и работу с ним :—)

Когда-то я думала и транслировала, что вечно голодная собака — это норма и то самое оптимальное состояние, в котором и должна находиться любая здоровая собака.

Сейчас я так не считаю.

Но прежде, чем погружаться в детали, давайте договоримся о понятиях. Под «вечно голодной собакой» я подразумеваю животное со следующими атрибутами:

  • впопыхах ест свою порцию еды
  • нервничает при виде еды в целом
  • берет любую еду на автомате, не задумываясь

Словом, я подразумеваю собаку, которая ведет себя как голодная.

И теперь предлагаю погружаться.

Если собака чувствует голод и не может его утолить, — это не нормально

Голод — базовый физиологический сигнал, регулируемый сложной системой нейрогормональных механизмов. У здоровой собаки эта система функционирует так, чтобы поддерживать энергетический баланс и предотвращать истощение или переедание.

Если собака постоянно испытывает голод, значит:

  • либо она реально недополучает энергии и нутриентов (рацион несбалансирован или недостаточно сытен, корм не покрывает потребности, нарушено усвоение из-за болезней ЖКТ или эндокринных патологий)

  • либо система регуляции нарушена (например, при гипотиреозе, приеме некоторых препаратов или гиперадренокортицизме собаки могут испытывать постоянный повышенный аппетит)

Такое состояние вызывает хронический дистресс: активируется гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось, повышается уровень кортизола, страдают сон, восстановление, поведение. Собаки становятся раздражительными.

У некоторых собак (например, у лабрадоров) встречается мутация в гене POMC, из-за которой нарушается выработка сигнальных пептидов насыщения, и животное постоянно ощущает голод. Ничего хорошего в этом нет: из-за этой поломки у собак значительно снижается качество жизни и косвенно — развивается ожирение.

Если собака не чувствует голод, но ведет себя как голодная, — это тоже ненормально

Здесь мы имеем дело не с физиологией, а с искажённым поведением. Собака может не быть реально голодной, но демонстрировать эмоциональное отношение к еде.

И тут самая частая причина — опыт и выученное поведение (=состояние!). Часто проводники искусственно (и конечно, обычно неосознанно) формируют не только чрезмерный пищевой азарт, но и чистой воды расстройства пищевого поведения.

Это не менее проблемно, чем физиологический голод. Такое поведение мешает концентрации, повышает уровень общей тревожности, ухудшает социальные взаимодействия.

Оксана, что же делать-то?

А я скажу что, вот короткий и практичный чек-лист:

Исключить болезни (особенно ЖКТ, эндокринопатии) вместе в ветеринарным врачом, провести базовый чек-ап: клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости.

Оценить рацион: энергетическую ценность и сытность (это разные вещи), сбалансированность. Уместно обратиться за помощью к ветеринарному диетологу.

Организация кормления

  • делить суточную порцию на 3-4 приема вместо 1-2
  • не использовать выдержку на еду
  • обеспечить комфортное место приема пищи (собака и миска не скользят, миска не гремит, миска на комфортной высоте)

Образ жизни

  • наладить режим сна и отдыха
  • систематически обеспечивать собаке хорошую когнитивную, физическую и социальную нагрузку
  • исключить хронический стресс

Вуаля! Вы великолепны.
Сомневаетесь, все ли в порядке в рационе собаки? Все, что вам нужно знать о питании собак, — в ШБС: oxoxana.ru/school

— конспект книги ветеринарного врача-диетолога Екатерины Ниговой «Как и чем кормить собаку»
— руководство от меня по организации благополучного питания: роль вкуса, сытности и разнообразия, а также работа с РПП
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)
2025-12-08 19:00 Благополучие Неподбор