У нас появился котёнок. Дома есть старший кот, который «воспитывал» собаку, кокер-спаниель Луна (2 года) и котёнок. Со старшим котом у Луны в целом нет проблем, но она иногда его «пасёт»: если кот быстро убегает, она лает и догоняет; если кот шумит, тоже может подрываться и лаять. Раньше это было терпимо, потому что кот умеет давать отпор, знает её паттерны и у него есть высокие безопасные места.
Котёнок другой: тихий, скромный, боится. Сейчас котёнок живёт в отдельной комнате; выпускаем его только когда Луна на прогулке. Со старшим котом котёнок подружился. Но если Луна возвращается, а котёнок ещё не в комнате, котёнок бежит знакомиться — и Луну «срывает»: тянет поводок, лает, скулит. Котёнок пугается и убегает. Поэтому контакт сократили до минимума.
Как настроить их общение? С чего начать и как продолжить? Как «отучить» Луну реагировать на движущийся «комочек» и научить давать котёнку пространство?
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)