Не получается приучить собаку отдыхать в клетке или боксе: он сидит и ждёт, пока открою.
Приучаю уже очень долго. Сначала клетка просто стояла открытой: хвалила за интерес, потом приучала через слово «домик» и хвалила, когда зайдёт в неё. Так делала месяц-два. Затем стала закрывать дверцу, давать кусочки через неё и снова открывать. Потом усложнила и стала увеличивать время нахождения в закрытой клетке и выдавать кусочки.
Ещё важно: до клетки научила собаку расслабляться на «коврике» по протоколу Клозье. Навык есть, но перенести его в клетку не получилось.
Иногда мне нужно ненадолго разделить собак, например пока стригу когти одной, чтобы если она залает и второй подорвётся, я никого не поранила. Или когда стригу младшую на столе.
В клетке не планирую держать больше часа, не планирую закрывать и уходить из дома. Я всегда в зоне видимости. Сейчас пробую: говорю «домик», он заходит, закрываю, даю кусочек, но он не расслабляется, сразу стонет или скулит. Не пойму причину: собака может быть «вредной» или манипулировать? Второй пёс приучился так же и иногда сам идёт в клетку спать, а старший — нет. Что ещё можно попробовать?
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)