Как выстроить прогулки с 6-месячным щенком? Основная проблема — сильное возбуждение дома после улицы, предположительно из-за перегруза. Щенок активно всё изучает и нюхает, подбирает еду, иногда ест траву; если пресекать подбор (достать изо рта, увести), может фрустрировать. В процессе приучения к наморднику.
Если видит собаку, ложится и ждёт приближения, при встрече выпрыгивает. Не всегда удаётся увести, чтобы избежать фрустрации, потому что со многими собаками не знакомимся (тянут поводок, не подходят по размеру и весу). Часто подходит к чужим людям, чтобы взаимодействовать. Из-за этого не получается сделать прогулку спокойной: каждый раз что-то из перечисленного триггерит. По этим же причинам не могу отпускать его на полные 5 метров поводка: он пристаёт к людям, прыгает на собак, подбирает. Всё это, как мне кажется, приводит к перегрузу от прогулки и зумисам, садкам и покусам дома.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)