Вопрос про охрану ресурса от других собак.
Собака, сука, 2 года, стерилизована в годовалом возрасте. В возрасте года с небольшим началась охрана ресурса и потихоньку прогрессировала. Сейчас может «охранять» даже бутылку с водой, при том что вода в свободном доступе. Ситуацию контролируем менеджментом среды, но хотелось бы уменьшить степень защиты. На прогулках с лучшим другом (голденом) тоже бывает: если кто-то даёт что-то из рук, моя собака не даёт голдену подойти, даже если я пытаюсь давать обоим.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)