Под постом с упражнением на импульс-контроль я спрашивала, можно ли использовать похожее упражнение при контакте с другими собаками (кормить/хвалить и потом подходить уже к собаке). Вы сказали, что возможно, но скорее нужен комплексный подход.
Контекст: гуляем три раза в день, прогулки без поводка почти каждый день. В течение недели 3–4 раза полноценное взаимодействие с другими собаками: игры в парке, беготня в парке/лесочке, параллельные прогулки. Кажется, недостатка тут нет.
Когда на поводке, собака не тянет, проявляет интерес к другим собакам, но может пройти мимо довольно спокойно. Когда без поводка гуляем или играет с другими, проявляет активный интерес к собакам на горизонте и в 80% случаев подбегает. Забрать могу спокойно, но подозвать не всегда получается.
Можете поделиться упражнениями и техниками, что делать, чтобы собака не подбегала к другим собакам без разрешения (актуально только без поводка)?
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)