Как, по-вашему, можно помочь собаке находить общий язык со встречными собаками и как определить нехватку общения с сородичами, чтобы понять, нужно ли вообще останавливаться и нюхаться с проходящими собаками?
Что имеем: некастрированный кобель, 1 год. По базовому благополучию всё хорошо, сейчас в процессе чекапа, по предварительной оценке терапевта проблем нет.
Контролирует проходящих собак: если они на расстоянии больше 10 метров, садится и пристально смотрит, сигналов не подаёт. Далее варианты:
— если собака проходит мимо — провожает взглядом, может пойти понюхать метку или пойти следом;
— если собака тоже останавливается — продолжает смотреть в упор;
— если собака приближается, демонстрируя сигналы (были разные: неуверенности и мирные), то мой залегает вплотную к земле вместе с головой (если тянуть в сторону, копит напряжение, и если собака всё-таки приблизится, может лаять/рычать). Когда собака подошла совсем близко или параллельно (делая небольшую дугу), резко выпрыгивает. Если кобель — рычит, «бычит», тело напряжено. Если девочка — делает игровые поклоны, двигается резко, возбуждённо.
Когда собака на 10+ метрах, слышит и отвлекается. Но если собака приближается, то не слышит. Пробовали работать по БАТ, но протокол периодически сбивается неожиданными встречами, тогда мой резко залегает.
Из этого следует, что мы обходим всех встречных собак: я не могу предугадать реакцию своей собаки и встречной, как она отнесётся к залеганию и резким движениям. Мне непонятна потребность в таком поведении у моей собаки, почему такое напряжение и как помочь ему чувствовать себя более расслабленно при виде собак.
С собакой-ассистентом ведёт себя нормально: взрослый кастрированный кобель. Ему показывает сигналы и подходит более-менее адекватно, может сделать дугу.
С чем связываю напряжение из прошлого опыта: первая встреча была с довольно напористым французом, я видела, как мой щенок терялся и чувствовал себя неуверенно. Потом в это же время (2,5–3 месяца) был момент, когда к нему подошли сразу несколько собак и начали настойчиво обнюхивать, реакция у него была та же.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)