Привет! Я — мастер спорта по навязыванию чувства вины 🤝
Возможно, вы не в курсе, но одна из моих наиболее развитых компетенций — это культивирование в людях чувства вины. По крайней мере, так считают некоторые мои (часто бывшие) читатели.
Знаете, что я по этому поводу думаю? Я думаю, что это круто, и даже рядом не планирую что-то менять. Дело в том, что я совершенно убеждена:
взрастить в ком-то чувство вины, если человеку не за что виниться, — невозможно.
Например, как можно навязать мне чувство вины за плохую организацию медицинского сервиса своим животным? Никак, это нерешаемая задача. Потому что я уверена в себе и том, что делаю.
— Когда же рождается чувство вины?
— Когда есть неуверенность и подозрение о том, что я что-то делаю не так.
Представим, что я не забочусь о здоровье полости рта своей собаки: не заглядываю туда, не знаю как там дела, никогда не говорила с ветеринарным стоматологом, не делала рентгенов и не чищу собачьи зубы.
Нет-нет, я вас уверяю, если я из этой точки посмотрю рилс об оптимальной гигиене полости рта — я не впаду сразу же во всепоглощающее чувство вины.
Если я делаю все перечисленное осознанно и с информированным принятием возможных последствий, никакого чувства вины не будет: я и так в курсе как надо в идеале, понимаю возможные риски и действую осознанно.
Но!
Если же я действую неосознано, не владею информацией и не принимаю информированных решений, внезапно ознакомившись с новой для себя информацией, я могу повиниться! Повиниться о том, что неосознанно обеспечивала своей собаке недостаточный уход. А вообще-то хотела бы иначе, если бы владела информацией.
Норм же! Нормально и правильно в такой ситуации повиниться. Вина — это часто путь к качественным изменениям в нашей жизни и жизни наших животных.
Не бывает вины там, где ее не за что чувствовать. Вопрос только в том, что мы с этой виной делаем: ищем виноватых или что-то меняем. Очевидно, со мной остаются вторые, за что я вам и благодарна.
Возможно, вы не в курсе, но одна из моих наиболее развитых компетенций — это культивирование в людях чувства вины. По крайней мере, так считают некоторые мои (часто бывшие) читатели.
Знаете, что я по этому поводу думаю? Я думаю, что это круто, и даже рядом не планирую что-то менять. Дело в том, что я совершенно убеждена:
взрастить в ком-то чувство вины, если человеку не за что виниться, — невозможно.
Например, как можно навязать мне чувство вины за плохую организацию медицинского сервиса своим животным? Никак, это нерешаемая задача. Потому что я уверена в себе и том, что делаю.
— Когда же рождается чувство вины?
— Когда есть неуверенность и подозрение о том, что я что-то делаю не так.
Представим, что я не забочусь о здоровье полости рта своей собаки: не заглядываю туда, не знаю как там дела, никогда не говорила с ветеринарным стоматологом, не делала рентгенов и не чищу собачьи зубы.
Нет-нет, я вас уверяю, если я из этой точки посмотрю рилс об оптимальной гигиене полости рта — я не впаду сразу же во всепоглощающее чувство вины.
Если я делаю все перечисленное осознанно и с информированным принятием возможных последствий, никакого чувства вины не будет: я и так в курсе как надо в идеале, понимаю возможные риски и действую осознанно.
Но!
Если же я действую неосознано, не владею информацией и не принимаю информированных решений, внезапно ознакомившись с новой для себя информацией, я могу повиниться! Повиниться о том, что неосознанно обеспечивала своей собаке недостаточный уход. А вообще-то хотела бы иначе, если бы владела информацией.
Норм же! Нормально и правильно в такой ситуации повиниться. Вина — это часто путь к качественным изменениям в нашей жизни и жизни наших животных.
Не бывает вины там, где ее не за что чувствовать. Вопрос только в том, что мы с этой виной делаем: ищем виноватых или что-то меняем. Очевидно, со мной остаются вторые, за что я вам и благодарна.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)