У нас проблема: с детства собака облаивает людей (отдельно стоящих, проходящих) и гостей тоже. Мы пробовали запрещать, ругать, отвлекать вкусняшками, переключать внимание на себя или что-то ещё, но это не решает проблему — каждый раз всё повторяется. Облаивает жёстко.
Сейчас общаемся с зоопсихологом: наш собакевич может её более-менее нормально воспринимать, но это человек, что называется, «подготовленный». А нужно как-то объяснить/научить его спокойно, лояльно относиться к людям хотя бы в ситуациях, когда нужно помолчать (например, врач осматривает или курьер пришёл и т. д.).
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)