Блог

Как я учу собак не теряться в лесах и находить меня

Недавно читательница закрытого канала спросила, как я учу своих собак отслеживать меня и не теряться на прогулках без поводка даже в самых сложных и новых местах. В процессе размышлений об этом меня настиг инсайт, который может изменить и ваше отношение к прогулкам.

Собака должна осознавать потребность

Думаю, ни для кого не сюрприз, что для любой собаки человек — важный ресурс и ей выгодно этот ресурс не терять.

Отсюда следует простой факт: если искусственно не вмешиваться в поведение собаки и не учить ее (обычно неосознанно, конечно) патологическим паттернам поведения, она сама естественным образом учится отслеживать положение человека в пространстве и не теряться.

Но часто мы мешаем формированию нужного опыта: всё время держимся рядом, прилипая к собаке, куда бы и на какой скорости ей бы ни захотелось отправиться. Тогда у неё закрепляется совершенно не нужная привычка — не следить за человеком.

Потому что зачем? Он ведь всегда под боком, когда надо и не надо — она установила это опытным путем в течение жизни.

Когда же человек время от времени пропадает из поля зрения, у собаки формируется другая картина мира: «Человек может исчезнуть, за ним нужно присматривать». Так через маленькие, регулярные опыты потери формируется и бдительность (мониторинг положения человека), и сам навык поиска.

Почему это важно всем собакам, а не только тем, кто гуляет по непроходимым лесам

Этот навык глубже, чем просто прогулки по лесам и полям. Большинство домашних собак привыкли:

— если я без поводка, человек идет за мной
— если я на поводке, меня ведут куда надо / человек снова идет за мной

В итоге в первом случае собака выучивает паттерн хаотического перемещения, потому что за ним никогда не следуют негативные для нее последствия. А во втором — учится ходить бездумно куда ведут.
Это так работает и с людьми, если даже нас будут возить каждый день одним маршрутом, мы часто не сможем воспроизвести его самостоятельно. Проходить маршрут и знать его — не одно и то же.
В случае большинства домашних собак получается так, что у них попросту не накапливается опыт самостоятельного возвращения в стартовую точку: собака не учится осознавать свое положение в пространстве и строить маршруты.

Почему это важно?

И тут мы подходим к моему инсайту. Моя гипотеза: многие собаки безвозвратно теряются (особенно в пору салютов) не только из-за гибели под колесами машин или холода, а потому что они просто не умеют ориентироваться в пространстве и решать пространственные задачи.

Любая собака может сорваться с поводка и потеряться, а значит, очень хорошо было бы ей понимать, где она находится относительно стартовой точки (человек, машина, дом, старт маршрута) и уметь к ней вернуться по запаховым следам и визуальным ориентирам.

Навык «не теряться» — это не магия и тем более не подзыв. Это системный опыт, который мы создаём для собаки: небольшие, частые эпизоды самостоятельного ориентирования с гарантированным успехом.

Когда человек не «прилипает», а разумно исчезает и даёт собаке шанс найти — у собаки появляется осознание потребности и построение пути к ее решению. А вместе с этим — безопасность.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)
2025-10-27 17:14 Взаимодействие с человеком Тренинг