У нас собака с упущенной социализацией (взяли, когда ей уже был 1 год): боится всего незнакомого — людей, собак, мест, а также очень нервничает в поездках на машине. В отпуск или на поездки в выходные мы всегда берём её с собой, но дорога до места отдыха для неё — сильный стресс, и на самом месте она тоже переживает. Мы уже выработали ритуалы, которые помогают более-менее адаптироваться на новом месте, но всё равно я сама отдыхаю неспокойно, потому что вижу её напряжение.
Оставить её с кем-то дома пока не вариант: нет знакомого человека, которого она знает достаточно хорошо и с кем могла бы остаться. С незнакомым она будет сильно стрессовать. Что можно предпринять в нашей ситуации?
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)