У меня мини-бультерьер, 1,5 года, мальчик.
На прогулке на нас часто лаят маленькие собачки. Вчера одна была без поводка и просто подходила к нам на расстояние метра и лаяла. Я стою в ауте и не знаю, как реагировать: просить хозяев так не делать — бесполезно, они не видят в этом проблемы.
Мой в этот момент стоит и просто смотрит на них, не понимая причины. Я вижу, что собаки триггерят мою: мой пока стоит и никак не реагирует, но мне кажется, это не надолго, и не хотелось бы превращаться в «лающую на всех» собаку. Мы стараемся отучать от лая (сейчас лай только в квартире в ответ на уличные).
Вопрос: что делать с такими ситуациями на улице? Сейчас мы просто уходим, и я хвалю его вдалеке, что он не агрессировал, при этом часто приходится прям утягивать за поводок.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)