Шпиц Коржик, 1 год 3 мес.
Пару месяцев назад начал очень агрессивно лаять на некоторых конкретных собак во дворе. Мы их теперь называем «враги»😁
Чаще всего это крупные собаки, к которым мы просто его не пускаем из-за большой разницы в размерах и потенциальной опасности. Но ещё начало проявляться на некоторых корги (хотя с парой других корги он общается).
Лай у него конкретно на них очень агрессивный, с натянутым поводком, попытками броситься, оскалом. Если в такие моменты попытаться дотронуться до него (придержать или взять на руки), может даже случайно укусить человека. На еду, игрушки, триггерные слова типа «кушать» в эти моменты не переключается вообще. В итоге перестаёт лаять только тогда, когда «враг» исчезает из поля зрения (или уходит, или мы утаскиваем песеля за поводок/на руках). Но дальше вся прогулка насмарку, окончательно он успокаивается только дома.
Совсем исключить встречи с «врагами» мы не можем. Стараемся их уменьшить: если видим врага издалека, идём в другую сторону. Вчера в качестве эксперимента дали Коржику сблизиться с врагом-корги. Они понюхали друг друга довольно мирно, но когда корги начал уходить, у Коржика опять включилась эта агрессия на его уход.
Если сформулировать конкретные вопросы:
- Как лучше действовать при встречах с «врагами», которых не получилось избежать, чтобы уменьшить стресс для всех (для Коржика в первую очередь)?
- Возможно ли как-то исправить такую агрессивную реакцию на этих собак, научить другой, более спокойной? Если да, то какими методами?
- Возможно, дадите ещё какие-то рекомендации по ситуации?
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)