Есть ситуация: Сол, почти 3 года, мальчик, пудель, не кастрирован.
Сол очень общительный с собаками, часто хочет нюхаться и знакомиться (если не боится; если боится — отбегает или лает). С разными собаками общается по-разному: просто обнюхаться, поиграть и побегать с паузами, или параллельная продолжительная прогулка. Если не дать подойти к желаемой собаке любого пола, Сол может фрустрировать, пищать, хотеть подойти.
Есть регулярные партнёры для общения, хотя частоту встреч хотелось бы увеличить.
Но есть собаки (как правило девочки), с которыми общение у Сола сразу в режиме «носом в попу» или даже в садки. Тогда Сола приходится уводить/уносить (иначе он фрустрирует и пищит), потому что девочке такое общение обычно не нравится. После таких эпизодов, как только девочка скрылась из вида, Сол быстро приходит в обычное состояние и мы продолжаем прогулку.
Вопросы:
- Это половое поведение? Доставляет ли оно фрустрацию Солу при регулярном повторении, особенно если «половая функция» не реализуется? (Такие встречи могут быть несколько раз в неделю, особенно в тёплый сезон.)
- Нужно ли это корректировать кастрацией ради благополучия Сола? Сейчас думаю о химической кастрации.
- Или вопрос глубже: Сола в целом не хватает общения (хотя его много), и есть общий паттерн фрустрации, если не давать подходить к желаемой собаке? С чего тогда начать работу?
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)