У меня вопрос по поводу еды и поведения. Моя собака — стандартный пудель, весит 16,5–17 кг, 1 год и 5 месяцев. Появились непонятные проблемы с питанием.
Собака ест сухой гидролизированный корм (Pro Plan, зелёная линейка) плюс вкусняшки из овощей и фруктов или монопротеина (насекомые и др.). На исключающей диете всё было хорошо (тогда был сухой плюс паштет). Потом стали переходить и пробовать разный протеин, на распространённые у неё была реакция, поэтому вернулись на гидролиз (сейчас диеты как таковой нет). Примерно через месяц на этом корме собака вдруг стала странно вести себя с едой: не так рада, когда ей готовят; отказывается от части еды или ест не сразу; иногда выплёвывает маленькие кусочки корма (мы используем его для тренировок).
При этом на улице подбирает охотно, вкусняшки других брендов ест с удовольствием. Визуально кажется, что ей просто не нравится корм.
Похожая ситуация была около полугода назад на другом корме: тогда у неё была аллергия и болело ухо, после лечения уха всё прошло и она снова стала есть нормально. Сейчас подозреваю боль, хотя других признаков боли, которые у неё обычно бывают, не наблюдаю.
Про активность: гуляем 3 раза в день (2 раза по 15 минут и 1 раз 1–1,5 часа), тренировки на улице и дома, игры (в том числе с едой, сейчас это проблематично), лес раз в неделю. Спит хорошо. Зубы чистим ежедневно, нет признаков боли в зубах. Нет странного вылизывания или почесываний. Регулярно даём таблетки от паразитов. Туалет регулярный, стул 1–2 раза в день.
Думали про тревогу из-за отсутствия одного из хозяев 2 недели, но возвращение не «починило». Пробовали менять количество кормёжек (с 3 до 4), уменьшали порцию. Недавно она что-то подобрала на улице, делали процедуру рвоты в больнице, после этого пару дней ела хорошо, но потом всё вернулось. Длится около месяца.
С чего начать решать? Это может быть желудок? Или искать боль (челюсть, ухо и т. д.)? Сегодня ночью на видео увидели, что она хромает на одну ногу: может, это и есть причина?
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)