как думаете, насколько часто собаке можно и нужно видеться с другими собаками, если у нее нет собачьего партнера дома? говорю не о взаимодействиях типа понюхать попки и разойтись, а о параллельных прогулках и играх с устоявшимися собачьими друзьями
Для тех, кто хочется на все сто процентов разобраться в собачьем общении — приходите смотреть большущую лекцию про него, она вышла в ШБС в январе в рамках курса «Один раз разобраться»:
https://oxoxana.ru/school
А пока я прямо отвечу на этот вопрос.
1. Наличие второй, третьей или пятой собаки дома — не закрывает само по себе потребность собаки в общении.
Никакой собаке не подходит для общения и построения долгосрочных доверительных отношений любая другая собака, равно как нам с вами не подходит любой другой человек. И вообще будем честны: найти того самого партнера в жизни — серьезный квест, многие его не проходят. У собак все так же.
2. Конечно, нет никакой нормы общения, которая будет адекватно отражать потребность любой конкретной собаки. Равно как нет нормы сна, прогулок и игр. Однако мы все равно можем ориентировать на некое значение для сферической собаки в вакууме:
в среднем потребность собаки в общении будет реализована адекватным образом, если у нее есть возможность 3+ раза в неделю проводить 2+ часа в обогащенной среде с партнером, с которым у нее сложились близкие доверительные отношения.
https://oxoxana.ru/school
А пока я прямо отвечу на этот вопрос.
1. Наличие второй, третьей или пятой собаки дома — не закрывает само по себе потребность собаки в общении.
Никакой собаке не подходит для общения и построения долгосрочных доверительных отношений любая другая собака, равно как нам с вами не подходит любой другой человек. И вообще будем честны: найти того самого партнера в жизни — серьезный квест, многие его не проходят. У собак все так же.
2. Конечно, нет никакой нормы общения, которая будет адекватно отражать потребность любой конкретной собаки. Равно как нет нормы сна, прогулок и игр. Однако мы все равно можем ориентировать на некое значение для сферической собаки в вакууме:
в среднем потребность собаки в общении будет реализована адекватным образом, если у нее есть возможность 3+ раза в неделю проводить 2+ часа в обогащенной среде с партнером, с которым у нее сложились близкие доверительные отношения.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Школа благополучия собак» или в Школе благополучия собак (ШБС)