Как интегрировать намордник в отработку спокойного выхода из дома и спокойной реакции на триггеры, если во время занятий нужно поощрять едой на улице, а собака очень подбирающая?
Прохожу курс про хождение на свободном поводке в Pi-Bo, это сейчас критически важно.
Последние 1,5 месяца собака гуляла только в наморднике от неподбора, за это время отвыкла работать за еду на улице. Поэтому проблема натянутого поводка обострилась. Но зато в наморднике не подбирает.
Если гуляем без намордника, тренировки и поощрение едой работают. Но если на пути находится что-то съедобное, особенно кость, прогулка заканчивается: собака «выключается», защищает, ни отобрать, ни отвлечь на улице. Единственный вариант — донести кость до дома, отвлечь колбасой/сыром и спрятать кость.
Получается замкнутый круг: без намордника можно тренировать, но собака подбирает; с намордником не подбирает, но тренировки по еде хуже и поводок натягивается. Как быть?
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)