Сейчас мы вынужденно живём в районе, где до любого парка минимум 30 минут на общественном транспорте, поэтому выбраться туда получается только раз в неделю, на выходных. На прогулках не получается использовать длинный поводок (собака крупная): максимум 2–3 метра, иначе это мешает прохожим, плюс я боюсь, что собака может случайно выбежать на дорогу или под велосипедиста, а на длинном поводке я её не поймаю.
Как в такой ситуации правильно разнообразить собаке среду, чтобы ей было чуть более комфортно? Над переездом в более подходящий район мы работаем, но это долгий вопрос. Есть ли советы, как помочь собаке в такой городской среде?
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)