Мы как-то на личной консультации обсуждали нытьё собаки. Сейчас у нас такая история: Лея нередко коммуницирует нытьём, чаще всего сообщает, что ей нужно в туалет, но иногда и о чём-то другом.
Сейчас у Леи устоялась схема: вечером мы гуляем, она ест, потом мы играем и/или занимаемся чем-то вроде ноузворка. Обычно потом наступает моё время спокойствия, а у Леи — время нытья. Базовые потребности закрыты, но она всё равно подходит ко мне, стоит, наклонив голову вниз, и требовательно ноет. «Защита границ» у меня не работает — она просто ноет сильнее и громче. Она замолкает, если я что-то делаю по дому (посуду мою, убираюсь, перемещаюсь, стиркой занимаюсь) или если я её выведу на улицу даже на одну минуту. Если я просто сижу и смотрю кино — «катастрофа». В это время у неё повышенное беспокойство, может ходить кругами по квартире.
Фавстова диагностировала: синдром хронической боли (артрит, получает адекватное обезболивание), идиопатическая эпилепсия (фенобарбитал), социальная внутривидовая фобия, вероятно ГТР. Сопутствующие диагнозы: дисплазия почек (ХБП), ОА ЛЛС, ОА КС билатерально. Днём подобного не происходит: после прогулки и еды спокойно спит. Также продолжает будить ночью — уже понятно, что не только для туалета, и пока не выведу на улицу, продолжает ныть. Всё ещё пытаемся приучиться к домашнему туалету, чтобы я сама не волновалась, что она хочет.
Как лучше с этим работать?
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)