У меня вопрос по мотивам разговорчика о сепарации.
Пудель, год и 2 месяца (есть страх одиночества; может оставаться с другими людьми дома, когда меня нет).
Когда мы обесцениваем процесс для собаки (привстаём, ходим по комнате и т. д.), нужно ли собаку поощрять, когда она не вскакивает и остаётся на месте, или тут работаем без поощрения? Если без, то не понимаю, как переходить к следующему уровню сложности.
Например:
я встаю — собака лежит;
я хожу по комнате — собака лежит;
я выхожу — собака выходит.
Как мне объяснить, что выходить не нужно, или тут какие-то другие параметры? Я пишу про то, что собака остаётся в комнате как параметр, на который мне нужно опираться, потому что если я уйду, моя собака будет меня у двери ждать / не спать / скулить.
И ещё: собака всё время тусит со мной на кровати и игнорирует лежанку, мне это абсолютно ок, но в разговорчике вы говорили про эксклюзивное место для отдыха. Нужно отдельно её приучать к месту или можно и без этого заниматься?
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)