Есть собаки, у которых (обычно ещё в детстве) что-то сломалось и не любят гулять (периодами или постоянно) — их даже в туалет надо вытягивать чуть не силой. А бывает, что собаку просто что-то напугало и она теперь избегает прогулок.
И вот одна из основных ошибок в таких историях — превращать прогулку в череду трюков, за которые собака получает подкрепление. Постоянно подбадривать голосом, мотивировать.
И вот одна из основных ошибок в таких историях — превращать прогулку в череду трюков, за которые собака получает подкрепление. Постоянно подбадривать голосом, мотивировать.
Прогулка в норме интересна собаке сама по себе.
Если собаке не интересна прогулка, пытаться это изменить через превращение прогулки в коммуникационный процесс и обслуживание человека — можно и даже внешне может помогать, но даже рядом не решает корневую проблему.
Откуда это берется
Вообще это целая история — почему такое с собаками случается. И конечно, первая причина очевидна. Это человек.
Вернее, чрезмерное включение человека в прогулку в очень разных формах: от превращения прогулки в коммуникационный процесс изначально до форсирования собаки продолжать прогулку, которую она не хочет продолжать в данный момент (по любой причине).
Вернее, чрезмерное включение человека в прогулку в очень разных формах: от превращения прогулки в коммуникационный процесс изначально до форсирования собаки продолжать прогулку, которую она не хочет продолжать в данный момент (по любой причине).
Что делать
Первое, что нужно сделать с собакой, которая внезапно расхотела гулять — на все 100 процентов отстать от неё и дать ей возможность осознать свои потребности и интересы, а потом и начать стремиться к их реализации.
Вышла, пописала и сразу повернула домой? Ой, прекрасно! Вообще не захотела выходить на улицу в нужный момент? Не вопрос! Минимум слов, минимум еды, максимум пространства для любых решений собаки.
Отменяет ли это возможность помочь нужному поведению побыстрее развиться снова? Нет. Но сначала надо дать собаке пространство и перестать превращать прогулку в наказание, которым она неминуемо становится, если прогулку форсирует человек.
Вышла, пописала и сразу повернула домой? Ой, прекрасно! Вообще не захотела выходить на улицу в нужный момент? Не вопрос! Минимум слов, минимум еды, максимум пространства для любых решений собаки.
Отменяет ли это возможность помочь нужному поведению побыстрее развиться снова? Нет. Но сначала надо дать собаке пространство и перестать превращать прогулку в наказание, которым она неминуемо становится, если прогулку форсирует человек.
Прогулка как наказание или почему не нужно класть еду в собаку по любому поводу
Вообще для многих становится открытием то, что прогулка ЛЕГКО может стать наказанием и, к сожалению, даже является им для многих собак. Куда лучше этого не допускать, чем потом пытаться перепрограммировать устоявшуюся деструктивную ассоциацию.
Это в том числе история о том, что не нужно совать в собаку еду в любой непонятной ситуации — это вредная привычка, которая может сыграть совсем нежелательную роль.
Нужно понимать всегда:
Это как с манипуляциями: почти все, кто пытался отвлекать испуганную собаку едой, рано или поздно находят себя в ситуации, когда манипуляцию уже не получается провести вообще никак — собака убегает при виде одной еды.
Почему? А потому что еда тоже легко превращается в наказание.
Кормить собаку в состоянии испуга можно только с ПОЛНЫМ пониманием происходящего и осознанием риска, что страх легко может расползтись на эту самую еду. А если страх расползётся на еду, работа с адаптацией к процедурам автоматически удлинится на часто довольно долгое время. Просто потому что придётся упорно доказывать собаке, что еда — всё-таки не предвестник пытки.
Это в том числе история о том, что не нужно совать в собаку еду в любой непонятной ситуации — это вредная привычка, которая может сыграть совсем нежелательную роль.
Нужно понимать всегда:
- какую вообще задачу я решаю
- точно ли я выбираю нужный инструмент
- точно ли я его верно применяю
Это как с манипуляциями: почти все, кто пытался отвлекать испуганную собаку едой, рано или поздно находят себя в ситуации, когда манипуляцию уже не получается провести вообще никак — собака убегает при виде одной еды.
Почему? А потому что еда тоже легко превращается в наказание.
Кормить собаку в состоянии испуга можно только с ПОЛНЫМ пониманием происходящего и осознанием риска, что страх легко может расползтись на эту самую еду. А если страх расползётся на еду, работа с адаптацией к процедурам автоматически удлинится на часто довольно долгое время. Просто потому что придётся упорно доказывать собаке, что еда — всё-таки не предвестник пытки.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)