Как лучше: подозвать или просто забрать свою собаку с площадки? Например, на улице играют на поляне и видно, что мой сильно перевозбудился, уже весь в одышке, туда-сюда бегает, прыгает. Когда нужно успокоить его? Как это сделать правильно? И нужно ли?
Пример: вчера вышли на прогулку перед сном и у дома встретили друга-француза. Орион от него в восторге, тот тоже от Ориона. Начали бегать и прыгать без поводков на закрытой территории, вместе грызли веточки, потом хозяйка достала мячик. Было видно, что минут через 15–20 активного взаимодействия у него «голова отлетела» — перевозбудился, отдышка. Пришли домой — он уже спокойный: дела перед сном сделали и ушёл спать, то есть сказать, что активность сильно повлияла уже после, — нет.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)