Что делать с подбором? Собака подбирает на улице всё: хлеб, который бросают для птиц; кости, которые бросают для уличных собак; вплоть до того, что может жевать листву, на которую вырвала другая собака, если в рвоте было мясо((
Проблема в том, что пёс защищает всё, что подобрал. Обменять — нереально. Если доставать из пасти — укусит до крови. А если другая собака подошла и захотела понюхать его находку, то будет защищать суперяростно: не укусит, но оскалится и зарычит в сторону собаки, чтобы она отошла.
Я недавно купила строительные перчатки, чтобы доставать из пасти, если прям совсем что-то ужасное подберёт, вроде голубиных костей. Но хотелось бы от подбора избавиться полностью.
Собака дома полноценно питается, вода всегда в доступе. Выгуливается три раза в день на закрытой собачьей площадке, бегает без поводка.
Я категорически против того, чтобы у собаки что-то забирать. Каждый прецедент, когда вы отнимаете находку, превращает отношения в катастрофу и усиливает тревожность, возбудимость и охрану ресурсов. В этой логике не имеет значения, делаете вы это «аккуратно» или в перчатках: сама модель «человек отнимает» — то, что ухудшает ситуацию.
По описанию собака уже тревожная и возбудимая; спокойные собаки обычно не бросаются на всё, что лежит на земле. Причин у такого поведения две большие группы. Первая — физиология: здесь я бы обязательно обсудила это с хорошим гастроэнтерологом, чтобы исключить медицинские причины. Вторая — выученное поведение, сформированное тем, как собаку сопровождают на прогулках; попытки отнимать — как раз способ «обучить» собаку ещё сильнее держаться за находку и защищать её.
Поэтому лавочку с отъёмом нужно закрывать как можно быстрее и убрать эмоции вокруг еды. Дальше развилка. Если в вашем месте вы понимаете, что с высокой вероятностью «ничего страшного не произойдёт», я бы максимально отстала от собаки в отношении любой еды на земле, чтобы снизить значимость контекста. Если же вы не можете позволить риск (собака систематически подбирает опасное), то остаётся приучение к наморднику и прогулки в наморднике. Другого пути нет: либо вы меняете свою модель поведения, либо делаете среду безопасной через намордник. И в любом случае первый этап работы с подбором — снижение эмоциональности вокруг пищевых находок; без этого не обойтись, как бы вы дальше собаку ни обучали.
По описанию собака уже тревожная и возбудимая; спокойные собаки обычно не бросаются на всё, что лежит на земле. Причин у такого поведения две большие группы. Первая — физиология: здесь я бы обязательно обсудила это с хорошим гастроэнтерологом, чтобы исключить медицинские причины. Вторая — выученное поведение, сформированное тем, как собаку сопровождают на прогулках; попытки отнимать — как раз способ «обучить» собаку ещё сильнее держаться за находку и защищать её.
Поэтому лавочку с отъёмом нужно закрывать как можно быстрее и убрать эмоции вокруг еды. Дальше развилка. Если в вашем месте вы понимаете, что с высокой вероятностью «ничего страшного не произойдёт», я бы максимально отстала от собаки в отношении любой еды на земле, чтобы снизить значимость контекста. Если же вы не можете позволить риск (собака систематически подбирает опасное), то остаётся приучение к наморднику и прогулки в наморднике. Другого пути нет: либо вы меняете свою модель поведения, либо делаете среду безопасной через намордник. И в любом случае первый этап работы с подбором — снижение эмоциональности вокруг пищевых находок; без этого не обойтись, как бы вы дальше собаку ни обучали.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)