Наш большой подросток, метис (10,5 месяца, 35 кг), периодически начал нападать на нас и кусать: встаёт на задние лапы, кусает руки, рычит; если поставить колено, начинает кусать ноги. Бывает, это происходит после запрета что-то делать, либо он так начинает что-то требовать, например лакомства на прогулках. В такие приступы его бывает сложно успокоить, но если внимание всё-таки переключается, дальше он ведёт себя как обычно. Возможно, это поведение связано с перевозбуждением, но иногда будто бы без причины (на наш взгляд), либо это игры гормонов. После года запланирована кастрация. Если дело всё-таки в гормонах, не останется ли такое поведение по привычке после операции? Бывает, месяц не нападает, а потом неожиданно снова начинает на протяжении недель. Начал так делать месяцев с 6–7. Подскажите, что делать в такой ситуации. Слышим от других разное, применять какую-либо физическую силу не хотим. Некоторые кинологи говорили игнорировать такое поведение, не двигаться, но с возрастом становится всё больнее; остальные говорят держать собаку на расстоянии до момента её спокойствия — так и делаем, но нападения остаются. Боимся, что с возрастом будет только хуже. Чем всё-таки можно объяснить такое поведение собаки?
Все пункты из листа благополучия выполняются, осмотры у ветеринаров на наличие боли проводились не раз, всё в порядке.
При такой картине первоочередной шаг — медицинская диагностика. Если поведение собаки меняется волнообразно, при том что условия жизни остаются прежними, это часто указывает на причину «внутри собаки», а не на проблему воспитания или недостаток контроля. В этой ситуации имеет смысл обратиться к врачу поведенческой медицины и отдельно к врачу-реабилитологу, чтобы целенаправленно оценить возможные источники боли и дискомфорта. Даже если ранее осмотры проводились, боль иногда бывает трудно обнаружить без специализированного подхода.
Пока медицинские причины не исключены, фокус на поведенческой работе как на основном решении я бы не ставила. На этом этапе полезна поддержка квалифицированного специалиста по поведению, чтобы выстроить безопасное управление ситуацией и снизить риски травм, пока идёт разбор причин. Первичным остаётся именно диагностический этап.
Пока медицинские причины не исключены, фокус на поведенческой работе как на основном решении я бы не ставила. На этом этапе полезна поддержка квалифицированного специалиста по поведению, чтобы выстроить безопасное управление ситуацией и снизить риски травм, пока идёт разбор причин. Первичным остаётся именно диагностический этап.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)