У меня вопрос по поводу собаки Чуи, норвич-терьер, 4,5 года, некастрированный.
Предыстория: 2 месяца назад Чуи подрался с крупной собакой: выбежал через дырку в заборе и подбежал к проходящему мимо псу. Физически серьезно никто не пострадал, были небольшие гематомы в районе шеи. После происшествия ветеринар назначил курс успокоительных на 2 недели, явного эффекта не заметила.
Текущее поведение: На прогулках стал более беспокойным: сильнее реагирует на собак, чем раньше, тянет поводок, лает, воет; рычит на прохожих, особенно на активных или шумных; иногда просто лает в темноту во время прогулки перед сном.
Случай: возле магазина встретили хозяина той собаки, с которой сцепились. Чуи сперва прошел мимо него, потом резко развернулся и схватил зубами за тапок. Ранее агрессии на людей не проявлял.
Моя обеспокоенность: Пес стал агрессивнее и менее управляемым. Гулять стало некомфортно и небезопасно — и для нас, и для окружающих. Появилась неприемлемая реакция на людей.
Вопрос
Как помочь собаке: вернуть спокойные прогулки, снизить его тревожность и агрессию, научить снова адекватно реагировать на собак и людей? Подскажите, с чего лучше начать и в каком формате работать: дома в спокойной обстановке или сразу на улице среди триггеров?
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Школа благополучия собак» или в Школе благополучия собак (ШБС)