Блог

Вопрос №65: Как выдерживать хронические трудности

Вопрос философского характера.

Как оставаться в добром здравии и самочувствии, когда хронические проблемы с собачьим здоровьем и поведением?

На уровне операционки я всё делаю, врачи, сопровождение специалистов по поведению. Но не хватает точки зрения, которая бы добавила принятия ситуации.

Я помню ваш контент про «не строить ожидания», мне кажется адекватно ожидать чего-то, когда много вкладываешь сил.
Сначала обозначу рамку: это не «универсальная истина», а мой субъективный философский принцип, который помогает выдерживать сложности.

Мне помогает мысль о том, что я не «взяла собаку и теперь несу крест». Я каждую минуту жизни с собакой заново принимаю решение продолжать жить с ней. Дихотомия «или бросить собаку, или нести крест» часто кажется единственно возможной и действительно может помогать смириться. Но, на мой взгляд, она описывает ситуацию слишком грубо: есть и другие варианты, в том числе хорошие для собаки. Например, найти новую семью, более готовую к текущим условиям, или организовать для собаки обслуживание (платный сервис), где ей обеспечат качественный уход, хорошие условия, общение с сородичами и т. п. Это не «плохие выходы» для собаки — они могут быть прекрасными.

Когда я удерживаю в голове, что варианты существуют, мне проще стоять в позиции взрослого дееспособного человека: я сейчас выбираю строить жизнь с этой собакой. И если я нахожусь в этой точке, то мне важно не «принимать решение и одновременно быть им недовольной». Да, вместе с выбором приходит ответственность: у нас в руках большая власть, потому что собака в городе полностью зависима от человека — она не может сама добыть себе еду, сама выйти, сама организовать себе среду. Но если я выбираю жить с собакой, я выбираю и эту ответственность.

Отдельно для меня важно не превращать уход и лечение в «достижение». Когда нужно обследовать собаку, договариваться с врачами, тратить время, силы и деньги, мне помогает прямое признание: меня никто к этому не принуждает. Я лечу собаку, потому что я хочу лечить собаку. С формулировками «не могу не лечить» и «хочу лечить» по смыслу рядом, но мне важно присваивать именно вторую. В том числе потому, что жить рядом с существом, которому плохо, часто невыносимо — и лечение становится моим способом сделать жизнь переносимой и для собаки, и для меня.
И ещё один принцип: собака мне ничего не должна. Она не просила, чтобы её брали в семью и чтобы её лечили. Всё, что я делаю, я делаю из своего выбора. Поэтому мне важно выбирать не «собаку-идеал через год», а собаку, которая существует сейчас: «потом» может не случиться в том виде, как мы это воображаем. Когда я так на это смотрю, принятие становится не пассивным терпением, а серией осознанных решений.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Оксана и зверята» или в Школе благополучия собак (ШБС)
Благополучие