Контекст. Мы находимся на практически тупиковой поляне в конце зеленой зоны. Я делаю упражнения с собакой на контакт и выдержку. В нашу сторону начинает двигаться собака с человеком. Я не знаю ни собаку, ни человека. Не понимаю, куда они идут.
Поляна небольшая. За нами только козья тропа, на которую, как оказалось, они и решили пойти. У меня особо нет пространства для отступления, мои вещи и телефон на лавке, на козью тропу не было идеи идти, она едва проходная. Мои ожидания вообще были, что они увидят мою дикую собаку, развернутся и уйдут.
Также нет никаких техник в наличии, которые могут отвлечь мою собаку на такой дистанции.
Что вообще делать в такой ситуации в моменте? Понятно, что у нас путь самурая, с собаками-гуляками гуляем, с собаками-ассистентами занимаемся, среду насыщаем. Но такие моменты все равно происходят, и у меня нет ничего рабочего. Как правильно реагировать: как лучше держать собаку, говорить или не говорить, может, еще что-то.
Больше статей с глубоким погружением в поведение, благополучие и здоровье собак — в ТГ-канале «Школа благополучия собак» или в Школе благополучия собак (ШБС)